19 ноября в средней школе № 197 района Академический состоялся информационно-обучающий семинар для педагогических работников школы на тему: «Духовно-нравственная культура и учебно-воспитательный процесс: ключевые понятия и ценностные ориентиры», который провел клирик храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, кандидат философских наук, доцент иерей Виктор Крючков.

Данный семинар является частью образовательного проекта «Формирование пространства духовно-нравственной культуры в образовательном учреждении», который по взаимной договоренности с администрацией, решено реализовать в школе №197 при участии Духовно-просветительского центра «Илиотропион» при Храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и Андреевского благочиния.

         Семинар прошел в живой, непринужденной обстановке в форме деловых игр, обмена опытом использования педагогического потенциала духовно-нравственных ценностей.

         Для многих участников семинара,  настоящим открытием стали интерактивные методы обучения школьников, с которыми познакомил педагогов отец Виктор, приводя многочисленные примеры из практики духовно-нравственного воспитания и образования.

         Новый образовательный проект, предложенный школе Духовно-просветительским центром Андреевского благочиния, нашел отклик в педагогическом коллективе. Уже с декабря этого года школа начинает набор детей в православно-ориентированный первый класс. В планах школы разработка разновозрастных программ духовно-нравственного развития школьников, нацеленных на формирование здорового образа жизни.

         Предполагается, что опыт реализации данного проекта будет распространяться и на другие школы, расположенные на территории Андреевского благочиния по взаимной договоренности с администрациями школ и окружного управления образования Юго-Западного округа города Москвы.

 

 

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика