15 ноября 2014 г. в рамках духовно-просветительской и миссионерской деятельности приход храма Живоначальной Троицы в Конькове организовал паломническую экскурсию в Донской ставропигиальный мужской монастырь.

По благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Конькове игумена Максима (Рыжов) 15 ноября 2014 г. в рамках духовно-просветительской и миссионерской деятельности прихода прихожане совершили  паломническую экскурсию в Донской ставропигиальный мужской монастырь, который в течение 400 с лишним лет является не только форпостом, но и духовным центром. Целью экскурсии было укрепить веру и патриотическое отношение к Родине и  Русской Православной Церкви через изложение истории монастыря.

Участников экскурсии было 50 человек. Интересный и насыщенный рассказ экскурсовода Борискиной Татьяны Павловны познакомил всех участников с историей возникновения Донского монастыря, возобновления Патриаршества на Руси в 1917 г. в лице святителя Тихона (Белавина) и чудотворной иконы Божией Матери «Донская».
 

В процессе экскурсии прихожане поклонились мощам святителя Тихона, образу Божией Матери, побывали в келье Патриарха Тихона. Они также посетили некрополь Донского монастыря и Малый собор, где находится могила мученика-келаря Якова Сергеевича Полозова, закрывшего Патриарха грудью от убийцы, осмотрели фресковые изображения Елисаветинской башни и  притвора храма, святых миссионеров при входе в Большой храм, особенно свт. Иннокентия, митр. Московского, предтечи Патриарха Тихона на Аляске, Алеутских островах и Северной Америке.
 

Экскурсия оставила в сердцах прихожан неизгладимое впечатление и всколыхнула патриотические чувства.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика