21 июня 2014 года прихожане храма свв. Бориса и Глеба в Зюзине и учащиеся воскресной школы с родителями ездили в паломническую поездку по святым местам: Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Стромынь, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Свято-Троицкий Стефанов Махрищский женский монастырь.

Как повествует Никоновская летопись, «лета 6887 (1378) повелением князя Дмитрия Иоанновича преподобный игумен Сергий созда монастырь на реце Дубенке на Стромыни и постави в нем церковь Успения Пресвятыя Богородицы».

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Стромынь возведен в 1827 г. неподалеку от места, где существовала обитель, основанная преп. Сергием Радонежским. Монастырь был упразднен в XVIII в., во время екатерининских реформ.

Одной из святынь храма является святыня монастыря - древняя Кипрская (Стромынская) икона Божией Матери — благословение преподобного Сергия Радонежского первому игумену обители преп. Леонтию. Другая святыня храма - мощи преп. Саввы Стромынского, ученика преподобного Сергия Радонежского.

В 26 км от с. Стромынь и в 35 км от Троице-Сергиевой Лавры расположен Свято-Троицкий Стефанов Махрищский женский монастырь. Обитель основана в 1358 г. преп. Стефаном Махрищским, одним из духовных друзей и собеседников преп. Сергия Радонежского, который неоднократно посещал монастырь.

В живописной местности на крутом берегу реки Киржач по благословению митрополита Алексия он в 1358 г. основал монастырь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, в котором прожил несколько лет.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика