20 мая 2014 года по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре, в большом зале Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Алексия II, прошло первое пастырское совещание духовенства Юго-Западного викариатства.

Совещание было открыто общей Пасхальной молитвой и благословением Преосвященного Управляющего. Владыка Феофилакт обратился к духовенству викариатства со словом, в котором объяснил актуальность и важность данного мероприятия, которое осуществляется с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Совещание призвано осветить всему духовенству викариатства актуальные вопросы церковной практики и духовной жизни, помочь выработать единые подходы к решению недоуменных и трудных вопросов.

С основным докладом на тему «Таинство исповеди – традиция, практика и современная проблематика» выступил духовник Юго-Западного викариатства, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Узком города Москвы протоиерей Димитрий Толкачев. Своими мыслями поделились с собравшимся духовенством благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев, духовник Андреевского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Георгий (Мысовский) и другие присутствующие.

Собрание прошло в позитивном русле, представленная тема имела активное обсуждение, были сформулированы необходимые выводы и рекомендации. Владыка Феофилакт тепло поблагодарил духовенство викариатства за понесенные труды и призвал к должной активности и в дальнейшем.

Было намечено следующее пастырское совещание в сентябре, на котором было предложено выступить настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери в Узком города Москвы архимандриту Петру (Полякову) с темой, касающейся вопросов приходской Богослужебной практики и устава.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика