В крестильном приделе в честь преподобного Сергия Радонежского впервые совершена ранняя Литургия

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, в крестильном приделе в честь преподобного Сергия Радонежского строящегося храма в честь Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, впервые совершена ранняя Литургия, совершил которую настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.

По окончании Литургии иерей Иоанн поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с Воскресным днем и столь знаменательным событием для прихода как первое совершение двух Литургий - ранней и поздней, что стало возможно после получения антиминса для крестильного храма, и обратился к верующим с проповедью, посвященной воскресному Евангельскому чтению и преподобной Марии Египетской.

Накануне, в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского в Зюзине было совершено Всенощное бдение, во время которого, на утрени, после чтения Евангелия, последний раз в этом году, было исполнено песнопение «Покаяния отверзи двери». Это песнопение входит в состав богослужения с началом пения Постной Триоди, в канун Недели о мытаре и фарисее. Песнопение «Покаяния двери отверзи» пелось на каждой воскресной всенощной в подготовительный период к Великому посту и до пятого воскресенья Великого поста, посвященного преподобной Марии Египетской.

В пятую Неделю Великого поста Православная Церковь совершает память преподобной Марии Египетской — одной из самых великих святых за всю историю христианства. Ее жизнь — пример глубокого покаяния и одновременно напоминание о человеколюбии Божием. В лице прп. Марии Церковь представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика