В Воскресной школе "Исток" храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, прошли занятия ко Дню православной книги

26 марта 2023 года в Воскресной школе "Исток" храма Священномученика Ермогена в Зюзине состоялась беседа настоятеля храма иерея Иоанна Омелянчука с воспитанниками Воскресной школы, посвященная Дню Православной Книги.

День Православной Книги проводится ежегодно 14 марта начиная с 2009 года в память о дате начала книгопечатания на Руси в 1564 году. Именно 1 марта по старому стилю Иван Фёдоров создал книгопечатный станок и впервые была напечатана книга Апостол. 

В беседе с учащимися Воскресной школы настоятель храма иерей Иоанн показал ребятам книги Апостол и Святое Евангелие, которые выносятся из алтаря на Богослужениях. Сначала дети рассмотрели книгу Апостол, иерей Иоанн рассказал порядок и правила чтения глав из книги, объяснил, в какой части Литургии прочитываются отрывки. Ребята с увлечением слушали рассказ, задавали вопросы.

Затем ребята познакомились с символами и важными деталями оформления книги Евангелия. Эти традиции в книгопечатании церковной литературы соблюдаются столетиями, сохраняя установленные правила оформления Священного Писания. Для ребят было открытием узнать, что разный цвет рамок для каждого из четырёх Евангелий помогает священникам быстро ориентироваться и находить нужную главу.

Кроме книг Священного Писания существует большой раздел святоотеческой литературы, оставленной нам в назидание и помощь в духовном возрастании. Опыт святых отцов, их труды, передают нам в письменном виде главные наставления и пожелания, а также примеры для подражания, укрепления в вере.

В завершении занятия ребята получили на память закладки для книг, на которых написаны мудрые цитаты русских святителей.

Полезные изречения способствуют пробуждению интереса к святоотеческой литературе и запомнятся ребятам. Екатерина Вадимовна Гришина, директор Воскресной школы, пожелала детям, чтобы ежедневное чтение православных книг радовало и обогащало их внутренний мир. Особенно эти труды полезны во время Великого поста.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика