Благочинный храмов Андреевского благочиния прот. Николай Карасев в сослужении настоятеля храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках свящ. Алексея Петухова совершил освящение купола и креста для часовни храмового комплекса Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских. По освящении купол с крестом был водружен на маковке часовни.

По завершению установки купола и креста состоялся традиционный молебен с чтением акафиста Всем Преподобным Отцам Киево-Печерским. Памятное событие в жизни прихода завершилось совместной трапезой.

Специально для освящения купола и креста из Киево-Печерской Лавры монахом Пафнутием, служителем Дальних Пещер Киево-Печерской Лавры, была передана и доставлена матушкой Татьяной крещенская вода из колодца Преподобного Антония Печерского. Также в дар приходу Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских было передано миро от мироточивых глав Отцев Киево-Печерских, которым помазываются все присутствующие по окончании воскресного молебна, совершаемого в часовне строящегося храмового комплекса Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских.

Заметка прихожанки.

И засияли купола!

16 февраля – знаменательная дата в пока еще скромной истории Храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках. В этот день, уже ставший традиционным, воскресный молебен и чтение акафиста Преподобным Отцем Киево-Печерским прошли под куполом, который вместе с крестом был освящен и установлен на здании часовни непосредственно перед молебном.

На освящении, совершенном благочинным Андреевского округа протоиереем Николаем Карасевым в сослужении настоятеля храма Алексея Петухова, собралось столько народу, что для маленькой часовенки было,  уже, пожалуй, многовато, но сетовать никто и не думал, напротив, все включая настоятеля настроены  оптимистично и с нетерпением ждут, когда же будет построен временный храм. А пока, как говорится в таких случаях: в тесноте да не в обиде, тем более такой-то праздник!

Как и в любой праздник не обошлось без подарков: специально ко дню воздвижения купола из Киево-Печерской Лавры были привезены в дар строящемуся храму святая крещенская вода из колодца преподобного Антония и миро от мироточивых глав Преподобных Отцев Киево-Печерских.

Настоятель храма Алексей Петухов обратился к собравшимся, поздравив всех со знаменательным событием, отшутился о трудностях, с которыми каждый день приходится сталкиваться в ходе строительства, рассказал о планах, мечтах и надеждах на будущее и в заключение пригласил всех приити поклонится Мощевику с частицами мощей Преподобных Отцев Киево-Печерских, который планируется доставить в часовню на регулярный молебен 23 февраля в 15:00.

Завершился праздник чаепитием во дворе перед часовней. И хотя день выдался типично февральский, то есть промозглый и пасмурный, ничто не смогло «подпортить» торжественности момента и купол действительно засиял, пусть и не от солнечного света, но от улыбок и радостных взглядов прихожан – безусловно.

Ирина Костина, студентка IV курса  факультета Международной журналистики МГИМО

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика