Состоялась V Сретенская викторина «Азы Православия» среди Воскресных школ Юго-Западного викариатства г. Москвы

18-19 февраля 2023 года, по благословению епископа Верейского Пантелеимона, временно управляющего Юго-Западным викариатством города Москвы, состоялась V Сретенская викторина «Азы Православия» среди Воскресных школ Юго-Западного викариатства г. Москвы.

Викторина проходила в трапезной храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Организаторы викторины – ответственный за деятельность Воскресных школ Юго-Западного викариатства иерей Александр Мелин и директор Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Гришакова Светлана Ивановна.

14 Воскресных школ объявили о готовности участвовать в игре и собрали команды из пяти учащихся 10-15 лет. Игра проходила в три тура: первый тур проходил 18 февраля. В нем участвовали Воскресные школы храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке, храма  священномученника Василия, протоиерея Московского в Коньково, храма Всех святых в Земле Российской просиявших, храма святой равноапостольной Нины в Черёмушках.

Во втором туре 19 февраля состязались команды храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках, храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского, храма священномученика Ермогена, патриарха Московского в Зюзино, храма Покрова пресвятой Богородицы в Ясенево, храма  Святого праведного Феодора Ушакова.

В третьем туре приняли участие команды Воскресных школ храма пророка Божия Илии в Северном Бутово, храма Святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северном Бутово, храма Преподобных отцов Киево-Печерских в Старых Черемушках, храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Тёплом Стане, храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Южном Бутово.

Вопросы викторины были составлены в соответствии с темами предстоящего епархиального тура «Своя игра». Темы в этом году были посвящены персоналиям Нового и Ветхого Заветов, житиям святых – святителя Алексия Московского и Василия Блаженного, устройству храма, праздникам и традициям православной церкви, а также отдельным разделом была предложена новая тема, касающаяся Великого поста.

Темы были известны заранее, у ребят была возможность подготовиться. Отрадно было видеть серьезную подготовку и ответственность ребят. Почти на все вопросы ребята давали верные ответы. Победителями викторины стали команды «Отрада» Воскресной школы храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Каховке, команда «Ковчег» Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, команда «Анастасия» Воскресной школы храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Всем командам были вручены почетные грамоты, памятные подарки. Команды – победители заработали наградные кубки, а также специальный приз – пригласительные билеты на экскурсию в храм Христа Спасителя. Грамоты получили и отдельные ребята – наиболее активные участники викторины. В конце игры состоялось чаепитие с теплыми свежевыпеченными блинами.

Несмотря на то, что в викторине, как в любом другом соревновании, были победители и проигравшие, однако все ребята достойно представили свои Воскресные школы, показали и предметные  знания, и умение играть в команде.

Выражаем благодарность настоятелям храмов, директорам и педагогам Воскресных школ храмов викариатства, которые смогли организовать приезд команд для замечательной встречи.

Воскресную школу храма Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках представляли Гришаков Николай, Сутчев Петр, Соловьёв Андрей, Сутчева Александра, Каргопол Злата. Ребята показали хорошую подготовку и одержали победу в нелёгком состязании с сильными соперниками.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика