В праздник Сретения Господня в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках совершены торжественные Богослужения

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев, совершил череду торжественных Богослужений - всенощное бдение и Божественную Литургию свт. Иоанна Златоустого.

Его Высокопреподобию сослужили духовенство храма: протоиерей Владимир Соколов, иерей Виктор Крючков, иерей Константин Сутчев, диакон Арсений Григорян.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (регент Алексей Лытасов)

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о Святой Руси. 

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

Затем протоиерей Николай Карасев поздравил священнослужителей и паству с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

В Праздник Сретения Господня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа - «сретение», то есть «встречу», состоявшуюся в Иерусалимском храме на сороковой день после рождения Богомладенца Христа.

Тогда Богородица и праведный Иосиф согласно ветхозаветному правилу принесли новорожденного в храм. Они должны были принести очистительную и благодарственную жертву Богу. Их прихода с нетерпением ожидал праведный Симеон. Триста лет он приходил в Иерусалимский храм, ожидая исполнения пророчества. Ему было предсказано, что он умрет только после того, как увидит Деву, родившую Богомладенца.

Их приход означал бы милость Божию и великую жертву — дарование миру Своего Сына. Вместе с Симеоном узнала Богородицу и прозорливая Анна, давно жившая при храме. Вдвоем они первыми пережили то, что потом переживет всякая душа, ищущая правды и спасения - встречу с Истиной! 

Симеон взял Младенца на руки и благословил Его. Так праведность Ветхого Завета поклонилась святости Завета Нового. Симеон, взяв младенца Христа на руки, изрек пророчество о Спасителе мира. Эти слова, получившие название Песнь Симеона Богоприимца, читаются на каждой вечерней службе: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Сретение — это встреча с Господом! Старец Симеон и Пророчица Анна оставили свои имена в Священном Писании, потому что дали нам пример — как принять Господа с чистым и открытым сердцем.

15 февраля, в праздник Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. В этот день во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями, посещает больницы, устраивает концерты, организует спортивные соревнования, конкурсы, игры. Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.

День православной молодёжи – международный праздник, официально утверждённый в 1992 году на XIV ассамблее глав всех поместных православных церквей. Фактически, этот праздник появился благодаря международной молодёжной организации «Синдесмос», основанной в 1953 году во Франции. В своё время деятельность этого молодёжного братства получила поддержку и признание всех православных церквей как активно способствующая распространению православия среди молодых людей разных стран. Греческое слово «Синдесмос» дословно переводится как «единство духа в союзе мира», потому и День православной молодёжи было принято отмечать на Сретение, т.к. в переводе с церковнославянского это слово означает «встреча» – символическая встреча духа, мира, молодости.

По случаю празднования Дня православной молодежи протоиерей Николай Карасев огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Кирилла:

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также с традиционно отмечаемым Днем православной молодежи.

По закону Моисееву Младенец Иисус на сороковой день после рождения для посвящения Богу был принесен Своей Пресвятой Матерью в Иерусалимский храм, где и произошло то событие, которое мы ныне вспоминаем. И вот, по слову святителя Феофана Затворника, «Симеон поет песнь, Анна пророчествует, Богоматерь с Иосифом благоговейно поклоняются, ибо где Божие посещение, там рай сладости. Душа, сретившая Господа и Им сретенная, вкушает блаженство преестественное» (Слово на Сретение Господне).

И сегодня всякий верующий христианин призван возрадоваться тому, что Господь некогда посетил нас и дал возможность нашей душе встретиться с Ним. Особенно же мы радуемся, когда видим юных людей, которые встретились с Господом и стараются сохранить в своих сердцах живую веру, действующую любовью (Гал. 5:6), ревнуют об исполнении заповедей.

Будем помнить, что без Бога даже юное может стать ветхим и скудным, не имеющим, по слову Спасителя, жизни с избытком (Ин. 10:10). Встреча с Господом духовно преображает, излечивает и укрепляет душу вечно живой евангельской вестью. Всякий верующий человек во Христе становится чадом Божиим, юным для вечности.

В сей день желаю всем вам неоскудевающих сил и долгоденствия, душевного мира и помощи Божией на пути христианской жизни.

Молюсь, дабы Христос освятил всех вас и возблаговолил быть принятым в объятия ваших сердец, как некогда в объятия праведного Симеона (Святитель Феофан Затворник. Слово на Сретение Господне).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика