Воспитанники Воскресной школы «Исток» храма Священномученика Ермогена в Зюзине с родителями совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

31 октября 2022 года воспитанники Воскресной школы "Исток" храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине вместе с родителями совершили паломническую поездку в Троице Сергиеву Лавру. Возглавил поездку настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.

В начале знакомства с Лаврой иерей Иоанн познакомил всех участников с историей обители - самого древнего русского монастыря, колыбелью православия на Руси, после чего экскурсанты отправились в Троицкий собор, чтобы приложиться к мощам Преподобного Сергия Радонежского, игумена и покровителя Святой Лавры.

Затем участникам поездки была предоставлена возможность подняться на колокольню и услышать рассказ об ансамбле колоколов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Колокольня Лавры - одна из самых высоких в России. Уникальный ансамбль колоколов, в который входят самый древний действующий колокол России (Никоновский) и самый тяжелый из действующих колоколов в христианском мире (Царь-колокол), а также великолепный панорамный вид с высоты птичьего полета - все это произвело неизгладимое впечатление на паломников. И дети, и взрослые с вниманием и большим интересом разглядывали колокола, слушали рассказ экскурсовода. Интересный факт - колокола на звоннице невероятно тяжёлые и требуются усилия нескольких человек, чтобы раскачать их и добиться звона. При этом звук получается такой яркий, что слышен на несколько десятков километров вокруг!

После насыщенной экскурсии всех ждала трапеза в студенческой столовой академического корпуса - вкуснейший обед подкрепил силы экскурсантов.

Продолжилась экскурсия посещением музея церковного искусства при Московской духовной академии - Церковно-археологического Кабинета. Экспозиция музея располагается в царских покоях конца ХVII века, на территории Троице-Сергиевой Лавры. В десяти залах размещены уникальные иконы и прекрасные образцы церковно-прикладного русского и европейского искусства, а также великолепная живопись русских художников. Коллекция поразительно разнообразна, богата и уникальна. С интересом и увлечением и взрослые, и дети слушали экскурсовода и вникали в историю, погружаясь в атмосферу уникального монастыря.

В завершение поездки участники экскурсии посетили Успенский Собор, где хранятся мощи святителя Иннокентия, митрополита Московского.

В свободное время можно было ещё раз осмотреть территорию монастырского комплекса, подать записки о здравии и упокоении родных и близких, купить памятные сувениры.

Все паломники отметили, что ощутили радость и духовное обновление, пребывая в Лавре, отметили хорошую организацию и поблагодарили отца Иоанна за предоставленную возможность и руководство всей поездкой.

«Паломничество по святым местам - важная часть духовной жизни, посещение великих мест духовно укрепляет, вдохновляет примером жития святых и оставляет надолго тёплые воспоминания,» - поделилась своими впечатлениями директор Воскресной школы Екатерина Вадимовна Гришина.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика