Учащиеся Воскресной школы и прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке совершили однодневную паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру

13 апреля 2022 года учащиеся Воскресной школы и прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке совершили однодневную паломническую поездку в центр православного мира в Троице-Сергиеву Лавру.

По дороге к преподобному Сергию Радонежскому путешествующие сначала заехали к родителям святого, преподобным Кириллу и Марии, мощи которых покоятся в Покровском женском монастыре в Хотьково. Родители святого Сергия Радонежского стали не только для своих детей, но и для всех православных родителей, образцом благочестивой жизни. Они воспитали своих детей богобоязненными и послушными, трудолюбивыми и уповающими на любовь и силу Божию. Главным плодом их воспитания стала святая жизнь их сына Варфоломея, в будущем игумена русской земли, преподобного Сергия Радонежского.

По приезду в Лавру паломники поспешили приложиться к святым мощам основателя монастыря. Сейчас в главном Троицком храме идет реставрация, но это совершенно не мешает нескончаемому потоку стремившихся паломников. В полутемном храме тихо и смиренно, не спеша проходит люд со своими бедами и горестями. Каждый обращается к преподобному с упованием на его помощь. И дается каждому по вере его.

После трапезы путешественники посетили государственный историко-художественный музей, в котором представлена выставка Ризницы Троице-Сергиевой лавры. Интересная экскурсия поразила всех удивительными фактами и экспонатами. Эта выставка познакомила всех с уникальными реликвиями и сокровищами Троице-Сергиевого монастыря.

Во время экскурсии по залам музея экскурсовод упомянула слова священника Павла Флоренского, которые стали уже хрестоматийными: «Чтобы понять Россию, надо понять лавру, а чтобы вникнуть в лавру, должно внимательным образом всмотреться в основателя ее, признанного святым при жизни, “чудного старца, святого Сергия”». Эти слова лишь еще раз доказывают, что интерес всего мира к этому месту вызван не простым любопытством, а поиском настоящей духовной жизни, которую свято хранят насельники монастыря.

Паломническая поездка в Троице-Сергиеву лавру прошла с большой пользой для паломников. Несмотря на то, что это далеко не первое посещение монастыря прихожанами нашего храма, все смогли в очередной раз убедиться, как богат и многообразен духовный мир монахов этой обители.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика