В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца епископ Верейский Пантелеимон возглавил Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, временно управляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную Литургию.

Преосвященному Владыки сослужили: благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, протоиерей Николай Карасев, протоиерей Владимир Соколов, иерей Виктор Крючков, иерей Константин Сутчев, столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках (регент А.Лытасов).

На сугубой ектении Божественной Литургии были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении епископ Пантелеимон вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Москве по благословению Святейшего Патриарха проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся» и совершаются молитвы о заключенных.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от губительного поветрия, а также о заключенных («Еще молимся Господу Богу нашему о еже посетите милостию Своею в темницах пребывающих, греховными узами связанных, во еже оставите зломыслие греховное, и в покаянии обрести надежду и свобождение, Христом и Спасителем нашим даруемое, прилежно молимся, Господи, услыши и милостивно помилуй»).

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о заключенных: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, Крестом во ад сошедый, диавола посрамивый, заклепы и вратницы адовы разрушивый, узники свободивый и жизнь миру Твоему даровавый, призри на молитву смиренных и недостойных раб Твоих, ко Твоему Величеству бесприкладному и бездне человеколюбия прибегающих и яко Благосерд Твоею милостию и щедротами посети грехми обремененныя и в заключении темничном сущия: Ты бо рекл еси, Господи, яко хотением не хощу смерти грешника, но еже обратитися и живу быте ему. Услыши в скорби и тесноте душевной призывающих Тя: в немощи находящихся душевныя и телесныя их раны уврачуй; в ожесточении сердечном сущия к покаянию обрати; правды и оправданий Твоих ищущих в вере и творении заповедей утверди и на путь спасения настави. Ты бо еси, Господи, помощь беспомощным, надеждо ненадежным, спасение отчаянным, всем вся буди и приведи ко пристанищу хотения Твоего. Да поем и славим Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне, и присно и во веки веков. Аминь».

Перед причастием иерей Виктор Крючков огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с проведением благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных находящимся».

По окончании Божественной Литургии протоиерей Николай Карасев обратился к епископу Пантелеимону с приветственным словом, поблагодарил Владыку за совершенное совместное Богослужение и преподнес в дар образ Казанской Божией Матери.

В ответном слове Владыка Пантелеимон поблагодарил настоятеля, духовенство и прихожан за теплый прием и поздравил молящихся с днем памяти святителя Николая. 

Затем было совершено славление святителю Николаю и святому благоверному князю Александру Невскому, мощи которого пребывают в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

По окончании Богослужения епископ Пантелеимон осмотрел храмовый комплекс Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и посетил Воскресную школу.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика