7 января 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Во время богослужения из алтаря было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится лишь дважды в год: на великую вечерню в праздник Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню. Евангельское зачало было прочитано Святейшим Патриархом Кириллом.

По окончании богослужения от имени всей полноты Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с праздником Рождества Христова:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец! Мы совершили молитвенное сорокадневное шествие в Рождественском посту к Вифлеемской пещере. И ныне наши сердца преисполнены великой радости от присутствия в мире Спасителя Христа Господа нашего.

Мы свое земное шествие совершаем под водительством святой Церкви, и не только, Ваше Святейшество, к Вифлеемской пещере. Мы шествуем со Христом и во время Его гонения в Египет, и слушаем Его спасительные евангельские заповеди, и являемся свидетелями чудес Христовых. Все это, Ваше Святейшество, возможно для нас сегодня под водительством святой Церкви, которой Вы мудро и спасительно руководите. Ваши заботы и попечение простираются до мелочей, и в то время, когда мы наблюдаем в мире новые витки атеистических подходов и к жизни, и к Церкви, и вообще ко Христу, Вы опекаете нашу Церковь, заботясь о спасении верных.

Сегодня мы в Евангелии слышали, как мудрые звездочеты пришли к Христу в Вифлееме и принесли Ему дары. Вы стараетесь, Ваше Святейшество, чтобы воочию нашему миру показать и вещественные доказательства пришествия на землю Христа Спасителя. Перед нами сегодня предлежат для поклонения Дары волхвов, и мы счастливы, Ваше Святейшество, что обладаем этим сокровищем веры и идем ко Христу спасительными стопами.

Ваше Святейшество, позвольте в этот рождественский вечер горячо, сердечно, по-сыновнему поздравить Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова от лица Священного Синода, от присутствующих здесь представителей Поместных Православных Церквей при Вашем Патриаршем престоле и от всей полноты Русской Православной Церкви».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл по традиции принял поздравления с праздником Рождества Христова от архиереев, священнослужителей и мирян.

Благочинный Андреевского округа Юго-Западного викариатства, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев поздравил Его Святейшество с праздником Рождества Христова и преподнес роскошный букет цветов.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика