31 декабря 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках на новогоднем молебне была совершена особая молитва в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске.

Молебен отслужил благочинный Андреевского округа Юго-Западного викариатства, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев. По окончании молебна настоятель обратился к прихожанам с соболезнованиями в связи с терактами.

Ранее Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в Волгограде.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Святейший Патриарх совершил панихиду по жертвам двух террористических актов в Волгограде и по погибшим при взрыве в Пятигорске. Панихиды также прошли в храмах Волгоградской епархии.

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что в своем слове после панихиды Святейший Патриарх назвал совершивших теракты «врагами России» и выразил убеждение, что им не удастся никого запугать.

«Справедливо говорят, что таким деяниям нет и не может быть оправдания. Я выражаю глубочайшие соболезнования всем родным и близким тех, кто погиб. Хотел бы особенно отметить действия старшего сержанта полиции Дмитрия Маковкина, который двинулся навстречу террористу и, может быть, предотвратил большую беду, помешав пройти вглубь вокзала тому, кто привел в действие смертоносную бомбу», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове после панихиды.

По словам В.Р. Легойды, священники Волгоградской епархии оказывают духовную поддержку родственникам погибших и пострадавшим. Духовенство епархии навещает пострадавших во всех больницах города, где находятся потерпевшие.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика