Группа прихожан строящегося храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы во главе с настоятелем храма, свящ. Алексеем Петуховым, совершила паломническую поездку в Киево-Печерскую Лавру с целью освящения специально написанного для храма Свенко-Печерского образа Пресвятой Богородицы

Во время предыдущей поездки, состоявшейся в октябре 2013 года по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы, была достигнута договоренность  с наместником Лавры, митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом, о написании в стенах Лавры Свенской-Печерской иконы Пресвятой Богородицы – первой святыни зарождающегося прихода. Труд по написанию Образа взял на себя иконописец Киево-Печерской Лавры, выпускник Московской иконописной школы при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре Василий Прокопчук.

Паломники, прибывшие в Киево-Печерскую Лавру в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, молились за Божественной Литургией в Успенском Соборе Лавры, которую возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. По окончании Божественной Литургии паломническая группа была принята Владыкой Наместником, который в присутствии руководства Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника совершил чин освящения Свенско-Печерского образа Пресвятой Богородицы. Владыка Наместник пожелал благодатного покрова и помощи Пресвятой Богородицы в деле созидания храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских. Настоятель строящегося храма, свящ. Алексей Петухов, в ответном слове Владыке Наместнику отметил, что в день памяти святого апостола Андрея Первозванного уместно будет вспомнить, что его пророчество о возсиянии благодати на киевских горах исполнилось в житии Преподобных Отцев Киево-Печерских. «На Вашем Храме, уделе Божией Матери и Преподобных Отцев Киево-Печерских тоже будет та самая благодать», - предрек в завершении встречи Владыка Наместник.

Затем паломники по благословению Владыки Наместника посетили Дальние Пещеры Лавры, где был совершен молебен в келье Преподобного Феодосия Печерского с возложением иконы на гробницу Преподобного Феодосия. По завершении молебна Икона была приложена к гробницам Преподобных Отцев Киево-Печерских в Дальних и Ближних пещерах почивающих. В самом окончании дня для паломнической группы братией Лавры были открыты мироточивые главы и мощи Преподобных Отцев в Дальних пещерах почивающие.

По благословению митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла на Икону будет возложена частица святых мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого.

Заметка о паломничестве и освящении иконы представлена на официальном сайте Киево-Печерской Лавры.

Пресс-служба Андреевского благочиния.

Полный видеоотчет поездки можно посмотреть на сайте храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских.

Фотогалерея

Афиша

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика