Прихожане храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине посетили выставку «Память поколений» в Центральном выставочном зале «Манеж»

1 декабря 2019 года учащиеся Воскресной школы с родителями, прихожане храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине посетили с экскурсией выставку «Память поколений» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Переходя из зала в зал экспозиции «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» и рассматривая картины и скульптуры посетители познакомились не только с творчеством известных отечественных художников и скульпторов: А. Дейнеки, П. Корина, А. Пластова, П. Кончаловского, Кукрыниксов, Ю. Пименова, В. Мухиной, Е. Вучетича, А. Самохвалова, Р. Фалька, А. Лактионова, В. Яковлева, И. Глазунова, В. Попкова, Г. Коржева и многих других, но их глазами, через их произведения увидели повествование о важнейших вехах Великой Отечественной: начале войны, бесчинстве врага на оккупированных территориях, событиях на фронте, жизни и труде в тылу, о героизме защитников Отечества, о Победе, а также осмысление военного подвига и трагедии народа.

После экскурсии члены группы поклонились и помолились перед образом святителя Николая, привезенном на выставку из Николо-Богоявленского собора Санкт-Петербурга. В годы войны перед ней совершались ежедневные молебны о победе русского воинства и снятии блокады. Часто эти богослужения совершал митрополит Алексий (Симанский) — будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, в те годы правящий архиерей в Ленинграде.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика