На территории храма Святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках установлен Поклонный Крест.

21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы на территории храма Святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках был установлен Поклонный Крест. 

Днем под руководством настоятеля храма иерея Игоря Шарова добровольцы перевезли Крест на храмовую территорию и водрузили его на место будущего поклонения. Высота деревянного Креста составила 5 метров, так что он виден за территорией храма и с прилегающей проезжей части. В будущем на месте, где стоит святыня, планируется установить освещение.

По благословению владыки Феофилакта Крест установлен за алтарем будущего каменного храма. В скором времени планируется начать здесь молебны с прошением у Господа помощи в возведении соборной церкви. 

Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и Небесным заступникам. Поклонный Крест — это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. 

Установленный сегодня Крест будет также служить напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика