В день празднования мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского и боярина его Феодора, чудотворцев, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Б.Ордынке, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил Божественную Литургию.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Илариона, в составе духовенства митрополиту сослужил благочинный Андреевского церковного округа Юго-Западного викариатства г. Москвы протоиерей Николай Карасев.

Митрополит Иларион, по благословению Святейшего Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла, является ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день в этом духовном заведении отмечался торжественный акт, посвященный началу учебного года, который начался с Божественной Литургии.

По окончании Литургии, митрополит поздравил учащих и учащихся с праздником и началом учебного года и произнес проповедь, в которой подчеркнул, что великие черниговские чудотворцы Михаил и Феодор явили собой яркий пример того, как за истинную веру во Христа и свет познания Его Истины люди готовы жертвовать собственной жизнью.  Затем были вручены дипломы ученым, защитившим докторскую и магистерскую диссертации.

Из Андреевского благочиния в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обучаются 2 священнослужителя: в докторантуре - протоиерей Николай Карасев, и в аспирантуре - иерей Игорь Семин.

Кроме этого, по благословению Святейшего Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла,   Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках взял на себя обязанность обеспечить проживание трем студентам  этого духовного заведения.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика