Престольный праздник в храме Живоначальной Троицы в Конькове.

День Святой Троицы является престольным праздником храма Живоначальной Троицы в Конькове. В день  Святой Пятидесятницы, 23 июня, при многочисленном стечении верующих в храме было совершено торжественное Богослужение. Божественную Литургию по благословению Святейшего Патриарха  совершил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, управляющий  Юго-Западным викариатством г. Москвы.

Ему сослужили: архимандрит Платон (Игумнов), настоятель храма Живоначальной Троицы в Конькове игумен Максим (Рыжов),  иерей Григорий Смоленский, иерей Василий Сафронов, протодиакон Александр Волков, диакон Илия Пятибрат.

Затем в благоговейной обстановке была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв, которую отслужили Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, архимандрит Платон (Игумнов) и игумен Максим (Рыжов).   

За богослужением хором храма под управлением Л. Слепченко были исполнены песнопения Елецкого, С.И. Зубачевского, П.Г. Чеснокова, А.Ф. Львова, Дикина, Шевцова, Д.С. Бортнянского, С. Дегтярева, А. Третьякова.

В завершение праздника был совершен праздничный Крестный ход. По окончании Крестного хода были провозглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству России и всему православному народу.

С приветственным словом от имени прихода храма Живоначальной Троицы к владыке Феофилакту обратился настоятель храма игумен Максим: «По благословению Святейшего Патриарха Вы сегодня с нами разделили радость Престольного праздника. Праздник сошествия Святого Духа - это праздник рождения всей Православной Церкви. Человек немощен, слаб, без Бога тлеет и умирает. Поэтому апостол Павел говорит: «Исполняйтесь Духа». А исполнение Духом – это значит наполняться добродетелями. Святой Дух сошел на Апостолов в виде огненных языков. Огонь – это свет и тепло. Свет Божественной веры, который должен освещать наши сердца и тепло жертвенной любви, которая должна быть  в каждом православном христианине. Дух Святой украшает не только Церковь свой премудростью в Богослужении, в Таинствах, в убранстве. Дух Святой наполняет и наши сердца. Все добродетели, как учат святые отцы, от Бога, т.е. от благодати Святого Духа. И сегодня, дорогой Владыка, несмотря на Ваш строгий внешний вид, мы убедились в том, что Ваше сердце наполнено благодатью Святого Духа, и Вы нам преподали радость полноты совершенной Апостольской Литургии. Благодарим Вас, Владыка, за Ваши труды, за Вашу благость и за Вашу любовь к нам грешным и недостойным».

Затем с ответным словом к предстоящим обратился  Преосвященный Феофилакт:  «Дорогой отец настоятель, честные отцы, братья и сестры! Справедливо было сказано, что День Святой Троицы действительно один из самых торжественных праздников, ибо днесь излилась благодать Святого Духа не только на Апостолов в прошлом, но и на каждого из нас, тех, кто пришел в святые храмы и престольного града Москвы, и всех городов и весей нашего православного отечества. Сегодня поистине радостный день для всех нас, потому что этот праздник отмечается однажды, но с глубокой верой и с большим желанием восполнить оскудевающую в нас благодать наполнением Святым Животворящим Духом Божиим. Это придает  нашей душе обновление, одушевление и доброе здравие. Поэтому это всеобщий наш праздник, это праздник наших душ. Это праздник нашей Православной веры. Это праздник всех тех, кому посчастливилось родиться и жить на святой русской земле. С особо благодарным сердцем я посещаю этот Храм, хотя и незначительный по своим размерам, но очень вместителен по глубине своей веры. Во всем ощущаются ваши молитвы, дорогие наши прихожане и миряне. Во всем ощущаются ваши труды, а самое главное, вера Христова. Это та самая вера, которую Апостолы несли по всему миру, в том числе и по нашей русской земле в глубочайшей древности. Это та самая вера, которая сохраняла и созидала наше отечество. Это вера, которая позволяет нам надеяться на будущую вечную жизнь. Поэтому сегодня мне особенно радостно и торжественно, ибо благодать Духа Святого низошла на всех нас. Быть может, и на тех, кто  не очень понимал и желал, но непременно посетила каждого из нас. Поэтому наша с вами святая обязанность откликнуться на это радостное для нас священное событие, запомнить в своих сердцах слова священной молитвы, которая звучала сегодня и хранить эту благодать как можно дольше. Поэтому я от всей души поздравляю вас с этим замечательным, а в данном случае и с Престольным праздником. С большой радостью передаю я вам благословение Святейшего Патриарха, а мы со своей стороны благодарим его за то, что он позволил нам соборно послужить и помолиться Святой Живоначальной Троице. Святейший Патриарх просил передать всем вам свое благословение, свое пожелание также служить святой Православной вере».

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика