Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Пленницах б. Андреевского монастыря

В неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы епископ Дмитровский Феофилакт посетил бывший Андреевский монастырь, ныне Патриаршее подворье.

Его Преосвященство встречал настоятель подворья, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко.

В этот день епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова.

Его Преосвященству сослужили: клирики Патриаршего подворья; руководитель секретариата викариатства протоиерей Алексий Ладыгин; диакон Владимир Галкин.

За богослужением пел хор Синодальной библиотеки (регент В.Ю. Романченко). Наряду с обиходными песнопениями, входящими в клиросный репертуар многих церковных хоров столицы, были исполнены музыкальные сочинения П.Г. Чеснокова, А.А. Архангельского, И.А. Гарднера.

По окончании Божественной литургии со словом приветствия к епископу Дмитровскому Феофилакту обратился протоиерей Борис Даниленко, отметивший значимость нынешнего архиерейского служения под сводами храма, освященного более трехсот лет назад в 1703 году одним из ярчайших представителей российской иерархии – Местоблюстителем Патриаршего Престола митрополитом Стефаном (Яворским) на месте трудов учительного братства, основанного боярином Феодором Ртищевым.

В ответном слове владыка Феофилакт приветствовал всех клириков, тружеников и прихожан Подворья, входящего во вверенное его попечению викариатство, и особо обратил внимание собравшихся на труды, предпринятые за последние десятилетия по созиданию в стенах обители Синодальной библиотеки, являющейся одним из важнейших просветительских центров Русской Православной Церкви. Также с удовлетворением было сказано и о деятельности общеобразовательной школы при Андреевском монастыре, имеющей полную государственную аккредитацию. Эти слова архипастыря были восприняты собравшимися в храме с особым вниманием и благодарностью потому, что епископ Феофилакт в ранее нес послушание заведующего библиотекой МДАиС и много лет был преподавателем академии и семинарии.

По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия.

Затем епископ Дмитровский Феофилакт встретился с клириками и тружениками подворья. В ходе состоявшейся беседы были разрешены многие вопросы, касающиеся дальнейшего развития богослужебной жизни прихода подворья и многих других направлений его деятельности.

На прощание епископ Феофилакт сделал памятную запись в книге почетных посетителей Синодальной библиотеки:

«Благодарение Богу, в Троице славимому, и Синодальному библиотечному сообществу, в лице протоиерея Бориса с сослужителями, за благородный труд ради Славы Божией и Русской Церкви. Дорогие собиратели Божественной мудрости и святоотеческих творений! Мир вам и Божие благословение на ваши благодатные труды! Храни вас Господь. Феофилакт, епископ Дмитровский. Пасха Христова. 2013».

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика