В Воскресной школе храма Троицы Живоначальной в Конькове в рамках Фотокружка прошел семинар "Фотография на службе науки". На семинаре докладчики рассказали о своих увлекательных экспедициях по изучению млекопитающих Арктики.

В рамках фотокружка Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Конькове состоялся семинар «Фотография на службе науки». Его подготовили и провели участники нескольких арктических экспедиций сотрудники института проблем экологии и эволюции РАН Борис Соловьев (участник программы изучения распространения и миграций белухи "Белуха - Белый Кит") и Никита Платонов(участник программы изучения белого медведя в российской Арктике "Белый медведь"). Молодые ученые-исследователи рассказали о причинах, ведущих к вымиранию животных Арктики, о методах подсчета крупных млекопитающих с целью сохранения численности популяций при освоении региона .  Рассказ сопровождался красочными презентациями, великолепными фотографиями, сделанными в экспедициях на всем протяжении побережья от Владивостока до Архангельска как с земли, так и с лодки, борта корабля, самолета, вертолета. Интересно было узнать, какую важную роль может играть фотография в работе ученых. Были показаны и различные видеоролики, в том числе и фрагмент телепередачи одного из центральных телеканалов, снятой про экспедицию на научно-исследовательском судне ледокольного класса «Михаил Сомов».

Слушатели узнали много интересных  деталей о животных Арктики, об особенностях их жизни и поведения. Огромный интерес, особенно у детей, вызвали экспонаты, которые можно было потрогать и даже… примерить! Это были настоящий позвонок белого кита- белухи и ошейник белого медведя, используемый для изучения  жизни животного, контроля численности и путей миграции.  Рассказ произвел большое впечатление  на слушателей, завязалась живая беседа, задавалось много вопросов. Красной нитью звучала мысль об ответственности человека за мир, который нас окружает. Без сомнения,  этот увлекательнейший семинар об изучении животного мира Арктики учеными нашей и других стран стал очередным ярким событием в жизни фотокружка.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика