1 июля 2015 года в престольный праздник храма священномученика Василия, протоиерея Московского в Конькове епископ Дмитровский Феофилакт,викарий Святейшего Патриарха, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского г. Москвы возглавил Божественную литургию и Крестный ход.

Епископу сослужили:благочинный Андреевского округа Юго-Западного викариатства протоиерей Николай Карасев, и.о. настоятеля храма иерей Евгений Марков, архимандрит Мелхиседек Артюхин, протоиерей Виктор Гусев, иерей Иоанн Омелянчук, иерей Димитрий Бабурин, клирики храмов Юго-Западного викариатства. Богослужение прошло в торжественной обстановке.

По окончании службы священник Евгений Марков выразил благодарность епископу Феофилакту и вручил ему икону священномученика Василия. В ответном слове Владыка поблагодарил иерея Евгения и всех присутствующих, пришедших соборно почтить память священномученика Василия. Выразил восхищение тем, как люди полюбили этот храм, выражая это через посаженные перед храмом цветы. «Господь посетил это место, и все эти цветы предназначены для него. Если мы процветём благочестием, то лучших цветов для Господа не надо. Всем желаю цвести и приумножать благодать, которая ниспосылается через этот храм.» Подчёркивая значимость мужественного подвига стояния за веру приснопамятного мученика Василия, епископ Феофилакт сказал: «Это удивительно, когда в такое тяжелейшее время люди сохраняли столько мужества, долготерпения и невероятные переносили мучения и испытания. Мы не можем не радоваться, что храм посвящён его имени. Ведь сегодня мы являемся уникальными свидетелями необычайных событий на русской земле, когда наши соотечественники могут молится перед иконами своих родственников и поминать их не только как убиенных и умученных, но и как возведенных в лики святых русской православной Церкви. Для нас это особенно дорого потому, что это объединяет нас с Церковью Небесной, роднит нас с новомучениками, чтобы мы знали откуда черпать силы, с кого брать пример»

Также Владыка выразил надежду на то ,что все мы доживём до того времени, когда рядом будет возведён более масштабный храм.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика