Воспитанники Воскресной школы храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове и их родители посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь

11 марта 2023 года воспитанники Воскресной школы храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове вместе со своими родителями, педагогами Светланой Юрьевной Ратиновой, Юлией Викторовной Марковой и катехизатором храма Натальей Александровной Астаховой посетили с экскурсией Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь в г. Москве.                                              

В 1360 году, на берегу Москвы–реки, недалеко от Кремля по благословению великого светильника Церкви Русской, святителя Алексия, митрополита Московского, основан Зачатьевский (Алексеевский) женский монастырь. Первоначальницами этой первой на Москве девической обители стали родные сестры святителя – преподобные игумения Иулиания и монахиня Евпраксия. В 1514 г. иждивением Великого Князя Василия Иоанновича, чаявшего рождения наследника, была построена первая каменная соборная церковь, с престолом в честь Зачатия святой праведной Анны. Архитектором ее стал известный итальянский зодчий Алевиз  Фрязин. В народе монастырь прославился как место, где Божией благодатью подается помощь в чадородии. Посещали святую обитель и бездетные супруги царь Феодор Иоаннович и царица Ирина Годунова. В 1584г. царь Феодор, получив благословение святителя Иова, по обету восстанавливает Зачатьевский монастырь. Был отстроен соборный комплекс, состоящий из храма Зачатия святой праведной Анны с приделами во имя небесных покровителей царственной четы — великомученика Феодора Стратилата и мученицы Ирины,  и церкви Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святителя Алексия, митрополита Московского и шатровой колокольней. Господь послал благочестивому государю дочь Феодосию.                                                                          

В Зачатьевском монастыре в Соборе Рождества Богородицы в резном ковчеге хранится особая святыня — вышитый пояс, освященный у пояса Пресвятой Богородицы, который хранится в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон. К этому поясу прибегают с молитвой верующие, желающие дарования чад, а также просящие исцеления от различных болезней.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика