Воспитанники Воскресной школы храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове посетили собор Василия Блаженного на Красной площади

11 февраля 2023 года воспитанники Воскресной школы храма священномученика Василия, протоиерея Московского, в Конькове вместе со своими родителями и педагогами Юлией Викторовной Марковой и Светланой Юрьевной Ратиновой посетили с экскурсией одну из главных святынь города Москвы, символ православной Руси - собор Василия Блаженного на Красной площади.                                                                         

Во время экскурсии ребята узнали об истории постройки этого грандиозного собора, познакомились с его архитектурой и внутренним убранством, а также приложились к чудотворным иконам и раке, в которой под спудом покоятся мощи святого Василия Блаженного. Все с большой радостью помолились в этом святом месте и порадовались чудесному внутреннему благолепию и внешней красоте этого собора.

Собор Василия Блаженного (Покровский Собор) возведен русскими мастерами Бармой и Постником в 1555-1561 гг. по велению царя Иоанна Грозного в память взятия Казани. Архитектура собора уникальна: на едином основании возвышается стройная композиция из девяти церквей-башен. Церкви получили название престольных праздников, на которые приходились главные победы Казанского похода.

В 1588 г. к собору пристроена десятая церковь - поминальный храм над могилой почитаемого москвичами юродивого Василия Блаженного. Человек этот родился в приходе Елоховского Богоявленского храма в 1464 г., в юные годы ушел из родительского дома, скитался по Москве, и шла за ним слава исцелителя и ясновидца. Знали его в Москве все - от торговца до царя Ивана Грозного, который не только принимал блаженного в своем дворце, прислушиваясь к рассказам о его видениях и советам, но и навещал его с царицей и царевичами у смертного одра.

Летом 1552 г. Василий скончался и был погребен у Троицкой церкви. Когда через несколько лет Покровский Собор достроили, могила оказалась у самой его стены. И с той поры мало кто помнит подлинное название Собора во имя Покрова Божией Матери, а зовут его Собором Василия Блаженного.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика