Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Великое освящение храма Живоначальной Троицы в Конькове

31 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий Юго-Западным викариатством города Москвы, совершил чин Великого освящения  храма Живоначальной Троицы в Конькове и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Владыке сослужили: протоиерей Николай Карасев, благочинный храмов Андреевского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Живоначальной Троицы в Конькове игумен Максим (Рыжов), протоиерей Александр Зорин, руководитель секретариата Юго-Западного викариатства г. Москвы, иеромонах Ермоген (Бурыгин), протоиерей Алексей Пеньков, иерей Григорий Смоленский, протодиакон Игорь Симонов, диакон Николай Тюрин.

На Богослужении пел хор храма Живоначальной Троицы в Конькове под управлением  Л. Артющенко. 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Владыка Феофилакт вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Смоленский.

По окончании Божественной Литургии к Преосвященному Владыке со словами приветствия обратился настоятель храма Живоначальной Троицы в Конькове игумен Максим. Он выразил сердечную благодарность за освящение храма, во время которого  все присутствующие почувствовали поток Божественной благодати, присутствие Божие, и душа каждого молящегося ощутила себя частичкой вечности, и преподнес Владыке памятный подарок: икону Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Затем Владыка Феофилакт обратился к верующим с архипастырским словом. Он передал настоятелю, клиру и пастве благословение и поздравление Святейшего Патриарха с великим освящением отреставрированного храма, а также его благодарность за труды в устроении храмового комплекса. Владыка поблагодарил настоятеля за подарок и труды на поприще  служения Богу, людям и Отечеству.

По окончании Богослужения были провозглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному Феофилакту, епископу Дмитровскому, настоятелю, благоукрасителям, жертвователям и приходу храма, властям и воинству России и всему православному народу.

***

Усадебный Храм Преподобного Сергия Радонежского был построен в 1694 г., в 1772 г. стал приходским. В 1808 г. пристроены колокольня и трапезная. В XIX в. в трапезной устроены приделы Ризоположения во Влахерне и Святителя Филиппа, митрополита Московского. Храм был закрыт в 1939 г.

Богослужения возобновлены в апреле 1991 г. Главный престол освящен в 1991 г. малым иерейским чином во Имя Живоначальной Троицы. В 1996 г. устроен приставной престол во имя Преподобного Сергия Радонежского. Площадь здания Храма 179,4 м2.

Построен Дом причта с приписным Крестильным храмом в честь Богоявления Господня, площадь здания 1062,4 м2. Крестильный храм по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был освящен 30.12.2015 г. малым Архиерейским чином епископом Дмитровским Феофилактом, Викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющим Юго-Западным викаиатством г. Москвы. 

За время восстановления порушенной святыни с 1998 по 2019 гг. был выполнен комплекс реставрационных работ. Храм восстанавливался хозспособом за счет приходских средств. В настоящее время храм восстановлен, построены необходимые здания храмового комплекса.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика