Свящ. Иоанн Чураков. С каждым годом все больше осужденных через покаяние приходят к Богу и возрождаются к новой жизни.

С апостольских времен ,сумрачные тюремные камеры были местом евангельской проповеди и самоотверженного христианского служения ради спасения заблудших и помощи страждущим. Развивая эти традиции, Русская Православная Церковь от святого князя Владимира и до наших дней вела работу по превращению мест наказания преступников в места их перевоспитания и нравственного возрождения. Возненавидеть грех и возлюбить грешника- эта заповедь была положена в основу тюремного служения русского духовенства.

Луч света в темном царстве, так можно охарактеризовать домовую церковь в честь святителя Николая Чудотворца, оборудованную в помещении 1-го этажа следственного изолятора. Помощью Божией и содействием благотворителей с 2005 года строится новое отдельное здание златоглавого храма во дворе СИЗО. Чем больше мы построим Храмов, тем меньше понадобиться строить тюрем, считает священник Иоанн Чураков.

Свою веру в Господа отец Иоанн пытается передать заключенным под стражу и отбывающим наказание, указывая им путь к исправлению прошлой греховной жизни. Путь этот долгий и трудный. Но не зря в народе говорится: капля и камень точит. Так и многие осужденные - после встреч с батюшкой, читая рекомендованную им духовную литературу, постепенно встают на путь нравственного очищения.

Храм в зоне - это то место, где заключенный может чувствовать себя свободным, хотя бы на краткое время молитвы, пока пребывает наедине с Богом.

В наше время редкий человек в трудные минуты не обращается за помощью к Богу. Для людей же, оказавшихся в местах лишения свободы, вера нередко становится отдушиной, помогающей сохранить и надежду.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика