В Воскресной школе храма Святых князей Российских и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине состоялись премьерный показ и обсуждение фильма «Паломники»

8 декабря в зале Воскресной школы Храма Святых князей Российских и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине состоялись премьерный показ и обсуждение фильма «Паломники», посвященного святому преподобному Александру Свирскому. Этот некоммерческий проект создавался несколько лет, в том числе силами некоторых учеников и преподавателей Воскресной школы, а также прихожан храма святых Бориса и Глеба.
В основу сюжета легли реальные истории, происходившие на территории монастыря, и рукопись игумена Иродиона о жизни св. Александра Свирского. События 15-16 веков видятся глазами паломников, читающих житие Преподобного, и не претендуют на полную историческую достоверность. Дополняет интересный сюжет фильма необычная музыка композитора Виктора Медникова. Исторические отрывки из жития святого Александра звучат на церковнославянском языке, который был выбран авторами фильма как условный язык общения людей того времени.
Открыл премьеру вступительным словом духовник Воскресной школы протоиерей Владимир Кучумов, отметив, что уже начала складываться хорошая традиция показа именно в Воскресной школе новых результатов творческой деятельности прихожан храма. Директор Нина Григорьевна Вольнова, отметила, что её связывают со святым Александром Свирским много личных переживаний: в начале 2000х годов, когда Свирский монастырь еще только восстанавливался, она вместе со своими родными была свидетелем необычного чуда самовосстановления фресок в Троицком соборе обители.
После вручения памятных подарков приехавшим на премьеру артистам, в том числе актеру театра «Оранжевое небо» Виталию Колдаеву, сыгравшему роль отца святого Александра – Стефана, зрители с интересом посмотрели фильм о Преподобном.
По окончании просмотра зрители и актеры выступили с добрыми словами о фильме. В обсуждении приняли участия преподаватели Воскресной школы. Преподаватель церковнославянского языка Пименова П. В. отметила, что вся история Церкви – это история святости, и в фильме показаны две реалии, в которых постоянно присутствует Святой и его помощь. Каждый зритель осознает, что святые не где-то там далеко, а они постоянно помогают нам в ответ на наши молитвы. Преподаватель Закона Божия Руцков Н. П. признался, что необычная манера монтажа создавала некоторое непонимание реальностей современной и исторической. И, видимо, этот фильм требует более сосредоточенного просмотра, чем тот, к которому теперь привыкли современные зрители.
Авторы проекта поблагодарили всех актеров и зрителей за внимание при просмотре и согласились с некоторыми замечаниями по качеству изображения и звука, которые они постараются, по возможности, подправить в готовой версии фильма.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика