В день памяти святых Царственных страстотерпцев прошло мероприятие для детей

17 июля 2022 года в день памяти святых Царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца врача Евгения Сергеевича Боткина по благословению настоятеля храма Святой равноапостольной Нины в Черемушках иерея Владимира Ласкина было организовано мероприятие для детей.

После Божественной литургии для всех прихожан храма были подготовлены послания с цитатами императрицы Александры и организовано чаепитие. А для маленьких прихожан подготовили образовательную программу с элементами игры.

Ребятам предстояло всем вместе двигаться по пяти станциям, расположенным около Храма. Каждая станция была посвящена детям святых Царственных страстотерпцев - великим княжнам Ольге, Татиане, Марии, Анастасии и царевичу Алексию. Несмотря на то, что царские дети всегда старались быть вместе, характеры их были очень разные и у каждого была своя отличительная особенность.

У первой станции детям рассказали о великой княжне Ольге, старшей из пяти детей. По характеру Ольга была мягкая, не склонная к лидерству, любила уединение и книги, сама писала стихи. На этой станции участникам игры предложили самим поупражняться в составлении рифм и попробовать сочинить стих, с чем ребята отлично справились.

Далее ребята перешли ко второй станции, где их ждало знакомство с характером второй сестры – Татьяны и подготовленное задание. Великая княжна Татьяна и внешне больше других детей походила на императрицу и характером была ближе к матери. Ее отличала красота, решительность и практический ум, прекрасно рукодельничала. Заданием на этой станции как раз и стало рукоделие, ребята смогли изготовить небольшие помпоны из шерстяных ниток, проявив при этом отличную командную работу и старшие с радостью помогали младшим в этом деле, требующем ловкости рук.

Затем участники отправились на третью станцию посвященную третьей великой княжне Марии. Мария внешне походила на своего деда императора Александра III, отличалась добродушием и была очень смелой, ловкой, обладала прекрасным здоровьем. На этой станции ребятам предложили немного размяться и попрактиковаться в ловкости. Заданием было перепрыгивать через канат при чем нужно было постараться впрыгнуть в него во время непрерывного раскручивания.

Следующая, четвертая станция, познакомила ребят с великой княжной Анастасией. Анастасия была самая веселая и игривая из детей, с легкостью могла рассмешить любого, становилась источником веселья. На этой станции участников ждали веселые ребусы и шарады.

В заключении игры ребят ждало знакомство с младшим ребенком царской семьи царевичем Алексеем. Не смотря на свое тяжелое заболевание Алексей был очень добрым ребенком, нужды других людей воспринимал очень близко к сердцу, сочувствовал каждому. Царевича воспитывали как наследника престола, он учился решать сложные задачи. На этой станции ребята закончили свое путешествие игрой с резиночку, которая хитро переплетается, а дети должны, не коснувшись резинки перелезть через нее.

В заключении игры участники поделились своими впечатлениями с настоятелем храма, смогли задать свои вопросы о Царской семье и получили на память закладку для книги с фотографией царевича Алексея.   

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика