Состоялся образовательный zoom-семинар для ответственных за церковную реабилитацию лиц, отпавших от Православия, в Московской городской епархии и в ставропигиальных монастырях

29 ноября 2022 года Миссионерский центр во имя преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве и Епархиальная комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия провели образовательный zoom-семинар для ответственных за церковную реабилитацию в Московской городской епархии и в ставропигиальных монастырях.

С лекцией «Неоязычество: миф или реальность», выступил член Комиссии  известный миссионер Солодков Андрей Иванович.
В начале выступления лектор дал классификацию неоязыческих течений, условно разделив их на народнобытовое, экологическое, националистическое и другие виды язычества. Было отмечено, что все неоязычники в той или иной мере черпают свои знания из давно известных языческих источников, перерабатывая их по-своему, смешивая их, так что иногда даже трудно эти «учения» классифицировать, определить, к чему они больше относятся – к индуизму, к египетским верованиям или к оккультным теософским лжеучениям. Далее были рассмотрены причины, того, что всевозможные неоязыческие учения сегодня становятся популярными, особенно в молодежной среде. Андрей Иванович подробно остановился на вопросах, о том, действительно ли язычество было «начальной» верой русского народа, на каких струнах человеческой души играют проповедники неоязычества, как опровергнуть те обвинения, которые неоязычники предъявляют Православию. Важным разделом лекции стал разбор миссионерских подходов при проведении бесед с людьми, подверженными неоязыческим заблуждениям. Всего в мероприятии приняли участие 29 человек.
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика