Прихожане храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках посетили Третьяковскую галерею

20 февраля прихожане храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках посетили Третьяковскую галерею с экскурсией "10 шедевров древнерусского искусства". Выставка посвящена истории древнерусской живописи.

Гости экскурсии услышали историю возникновения древнерусской иконописи и мозаики с начала XII-го века. Открыл экспозицию  зал, посвященный домонгольской живописи, тесно связанной с византийским искусством. Мозаика «Дмитрий Солунский» из собора Архангела Михаила в Киеве и «Спас Нерукотворный» из Новгорода представляют два главных художественных центра Киевской Руси.  

Второй зал посвящен домоногольской живописи XIII века и ростово-суздальскому центру иконописи. «Богоматерь Великая Панагия» — одна из древнейших сохранившихся икон на Руси.

Творчеству иконописцев Великого Новгорода и Пскова посвящен следующий зал. Здесь представлены псковский образ пророка Ильи и икона «Битва новгородцев с суздальцами», посвященная историческому событию, известному по новгородским летописям. 

Период второй встречи с Византией в русском искусстве паломники увидели в зале искусства Твери и Москвы XIV-XV веков и творчества Феофана Грека. Иконы «Богоматерь Донская» и «Преображение» связаны с его именем. 

В завершение экскурсии гости галереи посетили зал, посвященный творчеству Андрея Рублева. Начало XV века называют «Золотым веком» древнерусского искусства. В зале представлены всемирно известные образы «Троица Ветхозаветная» и Деисусный чин из Звенигорода. В этом же зале находятся иконы третьего знаменитого иконописца конца XV начала XVI века Дионисия: «Распятие» и образ «Алексий митрополит с житием». 

Завершилась экскурсия вопросами, которые задавали гиду прихожане.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика