Для прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке состоялась автобусная паломническая поездка в Подмосковный город Истра

27 февраля 2024 года для прихожан храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке по благословению настоятеля храма иерея Александра Мелина состоялась однодневная автобусная паломническая поездка в город Истра. В поездку отправились воспитанники Воскресной школы «Отрада», родители, прихожане храма. Настоятель храма иерей Александр Мелин совместно с паломниками отслужив молебен о путешествующих, отправились в добрый путь на красивом и комфортабельном автобусе, за рулем которого был наш замечательный водитель Сергей.

По приходской доброй традиции, в автобусе общим пением паломники прочитали акафист Пресвятой Богородице в честь Её иконы «Отрада и Утешение». С нами, как всегда, был наш потрясающий экскурсовод Наталья Алексеевна и уже в дороге она начала свой рассказ об истории города Истра, его достопримечательностях и о местах, которые обязательно надо посетить.

Истра — небольшой город Московской области, расположенный в полусотне километров на северо-запад от МКАДа. Он особо известен Ново-Иерусалимским монастырем — великолепным памятником истории и архитектуры XVII — XVIII вв., основу которому положил патриарх Никон. В прошлом обитель — часть комплекса евангельских мест на российской земле, названного Новым Иерусалимом. Город (с 1781 года) в Московской области России, центр городского округа Истра. С 1781 года город носил имя Воскресенск, затем, в 1930 году, был переименован в Истру, во избежание путаницы с другим Воскресенском на юго-востоке Подмосковья.

После недолгой дороги мы подъехали к Музейно-выставочному комплексу Новый Иерусалим. Это один из старейших и крупнейших государственных музеев Подмосковья. Он был образован в 1920 году. В 2013 году музей переехал в новое здание, экспозиционные площади которого составляют 10 000 кв.м. Современный комплекс «Новый Иерусалим» хранит более 180 тысяч экспонатов, среди которых богатые коллекции церковной утвари, фарфора, оружия, мебели, редкое собрание живописи и графики XX века. Много интересных фактов мы услышали от экскурсовода о жизни Патриарха Никона.

Следующей и самой главной целью нашей поездки стал Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.  Русская Палестина – пространственный образ Святой Земли, созданный под Москвой по замыслу Святейшего Никона, Патриарха Московского и всея России (1605–1681) – своим пейзажем очень напоминает израильские земли. Те самые, где стоит Храм Гроба Господня. И свой Гефсиманский сад здесь есть (подобие того, где Иисус молился перед казнью). И река называется не Истра, как написано на картах, а Иордан (где крестился Христос). В Воскресенском соборе, по задумке патриарха Никона, все должно было рассказывать о пути Христа. Поэтому внутри храма мы видим Кувуклию (от греч. «опочивальня») — часовню, в которой находится Гроб Господень. У нас это как бы копия, символ того самого святого места. У входа — камень, подобный тому, с которого Ангел указал на место захоронения Христа, возле него обычно встают на колени и молятся. Если обходить храм по кругу, увидишь все этапы последних дней Иисуса. Это так называемые храмы Скорбного пути. Вот - храм-темница. В ней, с закованными ногами, он провел ночь перед казнью. Наверху — Голгофа. Крест для нее привезли по заказу самого Никона — из Иерусалима. А напротив входа в храм установлен камень миропомазания, на котором лежал Иисус, снятый с креста. На камне видна трещина — от фашистского взрыва. А справа от входа был похоронен патриарх Никон.

Время, отведенное нам в монастыре, очень быстро пролетело. Провожало нас яркое весенние солнышко.  Возвращались мы домой уставшими, но очень счастливыми и все  пообещали еще хотя бы раз вернуться в гости в прекрасный и такой гостеприимный городок, как Истра!   

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика