В Воскресной школе «Исток» храма Священномученика Ермогена в Зюзине состоялась лекция по средневековой истории Руси

2 февраля 2023 года, по окончании вечернего Богослужения, в Воскресной школе «Исток» храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, прошла лекция «Святые учителя и наставники Даниил Московский, Дмитрий Донской».

Лекцию провёл священник Православной Церкви, преподаватель Университетской гимназии Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, историк, выпускник исторического факультета МГУ, иерей Иоанн Шумилов.

Встреча состоялась в рамках подготовки молодёжной организации храма к викариатскому этапу ежегодной молодёжной интеллектуальной игры культурно-просветительского характера в формате брейн-ринг, организованной Отделом по делам молодёжи Московской (городской) епархии Русской Православной Церкви, посвященной в 2023 году святым учителям и наставникам.

Команда храма Священномученика Ермогена в Зюзине, готовящаяся принять участие в игре, изучает историческую литературу, прослушивает аудиолекции и смотрит видеоматериалы по заданным темам. Лекция иерея Иоанна Шумилова по исторической эпохе и политическим событиям XIV века, а также подробному описанию жития Московских князей того времени, помогла участникам команды расширить и обогатить свои знания.

По окончании лекции было организовано чаепитие и беседа с настоятелем храма иереем Иоанном Омелянчуком и иереем Иоанном Шумиловым. Молодёжная группа с радостью пообщалась со священниками: участники встречи поделились впечатлениями от лекции и смогли задать интересующие вопросы.

В завершение настоятель поблагодарил лектора, участников команды и группы поддержки за встречу и пригласил иерея Иоанна продолжить цикл бесед по изучению истории Древней Руси.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика