В мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и фонде поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие» прошла традиционная конференция «Бутовские историко-краеведческие чтения»

29 декабря 2019 года в мемориальном научно-просветительском центре «Бутово» и фонде поддержки культурных и научно-просветительских инициатив «Родное наследие» прошла традиционная конференция «Бутовские историко-краеведческие чтения», в которой приняли участие директор и педагог Воскресной школы имени А.В. Суворова храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы (Самойловская Н.А. и Мария Вальдес Одриасола), совместно с председателем Культурно-просветительского центра Ардашевых Сусловой Е.Ю. (докладчик). С Культурно-просветительским центром Ардашевых заключен договор о сотрудничестве (от 01.10.2019 г), проведены и запланированы совместные мероприятия по благословению настоятеля храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках – протоиерея Виктора Алипичева по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Русской Православной Церкви «Традиции семей Новомучеников живы в семьях их потомков».

Первая часть конференции была посвящена увековечению памяти пострадавших в годы политических репрессий, а на второй половине мероприятия обсуждены вопросы изучения культурного наследия Бутова и ближайших окрестностей.

В конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, историки и краеведы, дети и молодежь Москвы и Подмосковья, представители Воскресных школ.

С докладами выступили:

1. Гарькавый Игорь Владимирович, директор МНПЦ «Бутово», Проекты Мемориального научно- просветительского центра «Бутово» в 2019 году

2. Никонов Вадим Вадимович, к.п.н., доцент кафедры психологии и педагогики ГГУ, Издательский проект «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950-х гг. на территории Раменского района Московской области»

3. Головкова Лидия Алексеевна, ст. научный сотрудник ПСТГУ, Неизвестное Бутово

4. Вайнтрауб Леонид Романович, историк, Тюремная «одиссея» Бетти Глан. 1937-1954

5. Фомичева Дарья Сергеевна, дом-музей священномученика Александра Парусникова в г. Раменское,  История одной семьи в письмах. Парусниковы. Раменское

6. Суслова Елена Юрьевна, председатель Культурно-просветительского центра Ардашевых,  Протоиерей Александр Ардашев. Возвращение

7. Спивак Александр Александрович, историк, краевед, Филокартия с изображением Софьи Друзякиной, как корпус источников по творчеству актрисы

8. Никулин Антон Семенович, президент Фонда «Родное наследие» Бутово. В тени Леонида Андреева.

9.  Артамонов Вячеслав Борисович, директор воскресной школы при Храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, Редкие и охраняемые виды животных и растений на  территории памятника истории «Бутовский полигон»

 «Бутовские чтения» прошли при поддержке коворкинг-центра НКО в ЮЗАО.

Место проведения: храм Новомучеников и Исповедников Российских (помещение бывшего флигеля усадьбы Зиминых).

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика