Ученики Воскресной школы храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, посетили Государственный исторический музей

16 ноября по благословению директора Воскресной школы, иерея Иоанна Бокова, ученики школы посетили Государственный исторический музей.

Поездка была приурочена к 630-летию памяти благоверного князя Димитрия Донского. Группа учеников с преподавателями начала осмотр экспозиции музея с зала «Образования единого Российского государства XIV – XVI в». В нем ребята увидели святыни, впервые экспонирующиеся в музее: фелонь и кожаные сандалии «Игумена земли Русской», преподобного Сергия Радонежского, богослужебные сосуды и два креста-мощевика. Здесь и прошел небольшой урок, посвященный переломному моменту в отношениях между Русью и Ордой – судьбоносной для русского народа победе в Куликовском сражении, став важным шагом на пути к единству Руси.

Ребята снова вспомнили страницы истории и роль преподобного Сергия Радонежского, благословившего на битву князя Димитрия Ивановича и предрекшего ему победу, дав двух иноков Троицкого монастыря Пересвета и Ослябю, в результате которой русские разгромили татаро-монгольское войско под командованием Мамая. «На Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него – русские», – писал об этой победе ученый и писатель Лев Гумилев.

Не осталась без внимания не только богатейшая экспозиция музея с огромной коллекцией икон, предметов быта, интерьеров, исторических костюмов и орудий труда, но и потрясающее художественное убранство.

Начиная с торжественно оформленных Парадных сеней, не отпускало внимание уникальное оформление каждого зала, притягивая взор росписью, мозаикой, резьбой и фресками, в одной из которых группа с радостью узнала образ преподобной Евфросинии Московской.

Экскурсионный день не ограничился одним посещением музея. После осмотра экспозиции группа отправилась в Часовню у Воскресенских ворот, приложиться к одной из самых чтимых московских святынь - Иверской иконе Божией Матери и в храм Казанской иконы Божией Матери на Красной пощади.

Оксана Подобреева

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика