Благочинный Андреевского церковного округа протоиерей Николай Карасев посетил открытие выставки картин "Отражение: нести людям прекрасное и делиться добром" в Московской Городской думе.

11 июля в Мосгордуме открылась экспозиция работ преподавателей живописи Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках художников Дмитрия и Эльмиры Петровых, а также их учеников – выпускников дополнительного профессионального образования МГАХИ им. В.И. Сурикова. Картины выполнены в традициях русской реалистической школы живописи.

Председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Рада приветствовать замечательных художников Дмитрия и Эльмиру Петровых в Московской городской Думе. Хочется особо отметить их педагогическую работу в институте имени Сурикова. 

Все работы, представленные на выставке «Отражение», несут заряд света и позитива. Эти картины достойны украшать лучшие музейные залы России и мира. Желаю успехов творческому дуэту Петровых и их ученикам!»

Благочинный Андреевского церковного округа, настоятель храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерей Николай Карасев:

"Работы, представленные на выставке, - не просто холст и краски. Каждая из них наполнена внутренним духовным содержанием, так что, когда смотришь на полотно, оно как бы оживает".

Заслуженный художник РФ, член Московского союза художников и Союза художников России, профессор кафедры рисунка и живописи художественного факультета ВГИК Виктор Брагинский:

«Дмитрий и Эльмира Петровы являются продолжателями очень важного направления в живописи, которое зародилось в 40-50-е годы XX века. Позже оно трансформировалось в так называемый «советский реализм». Сейчас в нем видят только идеологическую составляющую, поэтому часто оценивают негативно. Cчитаю, что это несправедливо. Ведь плеяда замечательных советских художников, таких как братья Ткачевы, Сидоров, Гаврилов, мастерски отражала в своих работах вечные темы любви и веры, жизни в гармонии с природой, преданности большой и малой Родине. Сегодня эти традиции продолжают Дмитрий и Эльмира».

Член Московского союза художников и Союза художников России Дмитрий Петров:

«Благодарю Мосгордуму за возможность представить не только наше с Эльмирой творчество, но и дипломные работы выпускников дополнительного профессионального образования МГАХИ им. В.И. Сурикова. Нести людям прекрасное и делиться добром – вот посыл выставки «Отражение». Надеюсь, что картины, передающие трепетное отношение к русской культуре, природе и мироощущению, смогут поднять настроение у зрителей».

Экспозиция продолжит работу в столичном парламенте до 19 июля.

 

Московская Городская дума

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика