Проведена научная конференция памяти митрополита Макария «Цифровизация и молодежь»

15 апреля 2019 года Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук и Комитета по поддержке и развитию молодежного предпринимательства Московской Торгово-промышленной палаты провели Научную конференцию памяти митрополита Макария «Цифровизация и молодежь».

От храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы приняла участие с докладом: «Цифровизация науки: риски, перспективы и прогнозы» руководитель по молодежной и миссионерской работе Самойловская Нина Александровна.

Программа форума:

Приветствия

• Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Вступительное слово

Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, председатель Макариевского фонда

Выступления

1.           Четверикова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

2.           Галиев Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования. Тема: «Риски развития молодёжи в цифровом пространстве».

3.           Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви (Республика Чувашия). Тема: «Слово и число как антропологические категории».

4.           Рвачев Алексей Леонидович, член Попечительского совета Макариевского фонда, директор по региональному развитию компании ПрайсВотерхаусКуперс.

5.           Изотова Галина Сергеевна, член Попечительского совета Макариевского фонда, Председатель совета директоров АО «Городская энергетическая система». Тема: «Цифровизация финансовых услуг».

6.           Шматова Марина Викторовна, основатель EuropeEnterpreneursHub, советник первого заместителя генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата молодежных инициатив и международного сотрудничества Евразийской народной ассамблеи.

7.           Cамойловская Нина Александровна, кандидат биологических наук, заместитель директора по инновациям Научного-производственного объединения «ПИ ЭР ВИ система», научный сотрудник КГУ, руководитель миссионерской службы и по работе с молодежью храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Черемушках гор. Москвы. Тема: «Цифровизация науки: риски, перспективы и прогнозы».

8.           Цыганов Андрей Борисович, сопредседатель Координационного Совета Патриотических Сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Сопредседатель КСПС).

9.           Ирзабеков Василий Давыдович, писатель-публицист, телеведущий.

10.         Шестаков Сергей, председатель Правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО), вице-президент ООО «Разум», член Совета по науке и технике Государственной думы РФ Комитета по науке и наукоемким технологиям, член Дирекции Союза молодых ученых Евразии.

11.         Степаненко Оксана Анатольевна, эксперт по управлению рисками и корпоративному управлению Бизнес-школы РАНХиГС при Президенте РФ. Тема: «Клиповое мышление и рост интравертности и аутизма среди детей. Повышение значимости межличностных коммуникаций и пвыгоды растить инженера, а не созерцателя готовых идей в интернет для бизнеса».

12.         Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член- корреспондент Российской академии образования (г. Москва). Подведение итогов конференции.

Участники форума:представители научных и образовательных молодежных организаций, молодые предприниматели, представители государственных структур, научная общественность, представители средств массовой информации.

Темы для обсуждения:

- цифровые технологии в образовании: средства психолого-педагогические, дидактические или организационные?

- адекватность замены полноценного человеческого общения работой в виртуальном пространстве в рамках решения образовательных задач;

- предназначение и место использования современных цифровых (информационных) технологий в рамках системы образования;

- знать или быть?

В заключительном слове митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского фонда сказал, что цифровизация, как и любой бесконтрольный процесс, имеет в будущем последствия такой разрушительной силы, которая способна окончательно обезличить человечество, обрекая его на бездушие. Необходимо устанавливать духовно-нравственные правовые нормы для регуляции использования интернет ресурсов как среди детей и молодежи, так и среди взрослых. «Преждевременные знания вызывают растление физического и интеллектуального характеров, а задержка мыслительного развития вызывает инфантилизм у людей.»

«Прежде чем ответить на вопрос о необходимости цифровизации, мы должны четно ответить на вопросы: Зачем нужна цифровизация и кому нужна она и с какой целью ее хотят внедрять в жизнь людей? Только после получения ответов на эти вопросы мы можем давать заключение о духовно-нравственной безопасности всех возрастных слоев населения страны.» - подытожил выступления всех участников Слободчиков Виктор Иванович.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика