Состоялась встреча Лектория "Благоволение" храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской

27 января 2019 года состоялась встреча просветительского Лектория "Благоволение", который проходит при храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке г. Москвы.
Гостем Лектория стал глава интеллектуального клуба "Катехон", публицист, член библейской богословской синодальной комиссии и межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Аркадий Маркович Малер.
Темой встречи стал раскол с Константинопольской Церковью, его история, причины и перспективы развития. Данная тема волнует сегодня очень многих православных, поэтому несмотря на непогоду, на встречу собралось множество прихожан.
В своем слове Аркадий Маркович предложил пространный рассказ о истории становления и развития Константинопольского Патриархата. Были рассмотрены особенности развития взаимоотношений Русской Церкви и Российского государства и Константинопольского Патриархата и Греческого государства. Большое внимание было уделено развитию лжеучения т.н. "восточного папизма", имеющего место сегодня в Константинопольской Церкви.
Рассказ лектора наглядно показал, что сегодняшние проблемы межцерковных взаимоотношений имеют большую предысторию и сегодняшний де-факто раскол с Константинопольским Патриархатом является следствием длительного противостояния. Не обошли стороной и проблему Православной Церкви на Украине и оценку перспектив развития украинского церковного кризиса.
Несмотря на весьма продолжительную лекцию (более 2 часов), было задано множество вопросов по теме лекции.
Благодарим Аркадия Марковича за замечательный и очень актуальный рассказ, надеемся на новые встречи в рамках просветительского Лектория.
Владимир Лычев
 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика