Прихожане храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру
11 августа 2026 года по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове иерея Николая Алешина приходская община посетила Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Гефсиманский Черниговский скит.
В лавре паломники поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, помолились за акафистом и осмотрели святыни Серапионовой палаты. После совместной трапезы пешком добрались до Черниговского скита.
Гефсиманский скит — пещерный монастырь, расположенный на живописном берегу пруда в Исаковой роще. В подземный комплекс группа отправилась в сопровождении священнослужителя, который рассказал об истории этого уникального места и показал подземные храмы: самый древний из дошедших до нас и отреставрированный храм Архистратига Михаила и храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских.
Пещеры поразили паломников своими крошечными темными кельями, в которых невозможно было даже прилечь: комнаты настолько узкие и маленькие, что монахи-отшельники молились в них сидя.
Экскурсия завершилась посещением подземного источника и монастырского кладбища. К северу от Черниговского собора располагается братское кладбище с захоронениями братии, благотворителей и попечителей. Благодаря сопровождающему группу экскурсоводу Алексею мы узнали потрясающий исторический факт. По документам из фонда лавры в Российском государственном архиве древних актов удалось восстановить имена почти тысячи человек, погребенных на кладбищах скита с 1859 по 1922 год. Среди них — не только монашествующие, но и светские лица, благотворители, а также беженцы духовного звания с семьями из оккупированной Белоруссии (Минск, Гродно).
На Пещерном кладбище обрел свой последний покой и выдающийся русский мыслитель Константин Леонтьев, живший при ските под руководством старцев. Его могила была утрачена в 1930-х годах и чудесным образом обретена вновь 3 октября 1991 года.














