Протоиерей
ПАВЕЛ ХОНДЗИНСКИЙ


Протоиерей Павел Хондзинский

Биография

Родился 26 февраля 1956 года в пос. Ильинское Московской области.

В 1982 году окончил Петербургскую государственную консерваторию по классу фортепиано. Занимался исполнительской деятельностью и преподавал в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных.

В 1994 году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, который окончил в 1999 году со степенью бакалавра теологии. В 2004 году получил диплом магистра теологии. В 1995 году рукоположен в сан диакона, в 1996 году - в сан священника. В настоящее время - штатный клирик Николо-Кузнецкого храма г.Москвы.

С 2000 года преподает на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доцент. С сентября 2007 года по август 2010 года заведовал кафедрой пастырского и нравственного богословия, с сентября 2010 года - объединенной кафедрой практического богословия. В настоящее время читает курсы: "Пастырское богословие" для богословского факультета; специальный курс "Духовные писатели Русской Православной Церкви". Постоянный ведущий и участник пастырского семинара БФ ПСТГУ. В 2009-2010 годах возглавлял сектор по изучению наследия святителя Филарета Московского в Отделе новейшей истории Русской Православной Церкви. С сентября 2010 года - заместитель заведующего Научным центром истории богословия и богословского образования при Богословском факультете. С 2003 года в качестве составителя и автора вступительных статей участвует в издании серии "Русская богословская библиотека". Постоянный автор "Филаретовского альманаха", регулярно выступает с докладами на ежегодных богословских конференциях ПСТГУ. Автор ряда статей "Православной энциклопедии". Принимает участие в работе Синодальной комиссии по богослужению при Московской Патриархии. 26 февраля 2006 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III ст. В феврале 2010 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата богословия по теме: "Разрешение экклесиологических проблем русского богословия XVIII - начала XIX вв. в трудах святителя Филарета, митрополита Московского". В апреле 2011 г. возведен в сан протоиерея.

 Библиография научных работ


На главную страницу