Более 500 московских школьников побывали на Рождественских праздниках в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках в период с 21 декабря по 18 января

С 21 декабря по 18 января   в музейном центре храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках, организованном специально для работы с общеобразовательными учреждениями,  было проведено 18 мероприятий "Вслед за Вифлеемской звездой".

Каждое мероприятие длилось более двух часов и проходило в форме интерактивных экскурсий.  Глубже понять Евангельские события  детям на этих программах  помогают не только яркие  мультимедийные видеоматериалы, но и возможность  примерить на себя костюмы древних волхвов и пастухов, светлых ангелов и яркой звезды. Школьники переодеваются, идут вслед за звездой (как правило ею становится самая скромная девочка из класса). Волхвы - дети, которые очень хорошо учатся,  очень торжественно несут дары к импровизированному вертепу. Пастухи - ими становятся  самые смелые и добрые мальчики, также несут свои дары - свои добрые сердца, а сопровождают всю процессию добрые ангелы (это самые приветливые и дружные девочки из класса). Каждое мероприятие сопровождает чудесная музыка и море огоньков (новогодние гирлянды). После того, как волхвы дарят Младенцу золото, смирну и ладан, детям рассказывают о смысле этого события, и, конечно, спрашивают о том, почему Господь все-таки родился в темной пещере. Дети охотно участвуют во всем действии, стараются ответить на вопросы, а затем им предлагают посмотреть  ладан и смирну, а золото заменяют конфетки-монетки в золотой фольге. 

Одним из самых интересных и неожиданных моментов в мероприятии становится появление священника с гитарой. Батюшка приходит как раз тогда, когда дети снимают с себя необычные одежды и начинается разговор. Дети всегда очень внимательно слушают слова священника и не только слова, но и духовные песни в авторском исполнении. Отец Алексей Ладченков был раньше музыкантом и занимался рок-музыкой. Но это в прошлом, а теперь батюшка посвящает свой талант духовной музыке. Получается очень здорово и проникновенно. Дети слушают не отрываясь и не отвлекаясь ни на секунду. Нужно заметить, что священник приходит на экскурсионную программу только к детям постарше. А детям до 4-го класса показывают  замечательный Рождественский мультфильм.  Затем всех приглашают за стол, начинается мастер-класс по изготовлению и украшению Рождественского ангела - подарка для  родных и близких. Звучат Рождественские песни, дети с удовольствием украшают деревянного ангела блестящей мишурой и стразами. Ангелы получаются у всех разные, но всегда прекрасные!

Заканчивается экскурсия праздничным столом с настоящим Рождественским пирогом и, конечно, подарком. Дети получат мягкую игрушку - рюкзачок в виде ягненка с конфетками. 

В программе уже приняли участие школьники из ГБОУ №1236, ГБОУ № 45 ,  ГБОУ № 627,  ГБОУ № 625,   ГБОУ № 1532 , а также семьи с детьми (группы детей с родителями)  из объединений многодетных семей ЮВАО и ЮАО г. Москвы. Также приезжали дети из Православной школы "Ковчег" и несколько объединенных групп из воскресных школ различных храмов Москвы и даже Подмосковья. 
Экскурсию смогли подготовить благодаря участию молодежной общины храма во главе с Савелием Окороковым, фонду "Благое дело в Старых Черемушках" и преподавателю МГИМО, профессору  кафедры  Истории международных отношений, кандидату исторических наук Андрею Сидорову. 
В январе экскурсионная программа пройдет с 9 по 19 число. 13 и 14 января на программу приедут воспитанники детского дома (Жуковского интерната Брянской области).

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика