20 июля 2014 года, в день престольного праздника, епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г.Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил Божественную Литургию в храме Преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Преподобной Евфросинии протоиерей Алексий Ладыгин, благочинный церквей Параскево-Пятницкого округа, настоятель храма Великомученицы Параскевы Пятницы в Качалове протоиерей Анатолий Кожа, настоятель Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храма Великомученика Димитрия Солунского на Благуше, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма Святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутово, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы иерей Андрей Алексеев, клирик храма Святого мученика Иоанна Воина на Якиманке  протоиерей Алексей Палинов, клирики Юго-Западного викариатства и храма Преподобной Евфросинии.

На Богослужении пел хор храма Преподобной Евфросинии под управлением Ирины Милкиной.

Перед причащением прихожан иерей Владимир Галкин произнес проповедь о жизненном подвиге Преподобной Евфросинии как супруги, матери, великой княгини и усердной исполнительницы монашеских обетов.

По окончании Литургии был торжественно совершен Крестный ход, на котором была освящена мозаика с образом Преподобного Сергия, игумена Радонежского, на северной стене храма.

В завершении молитвословия, со словами благодарности, к Владыке Феофилакту обратился настоятель храма Преподобной Евфросинии, протоиерей Алексей Ладыгин. Отец настоятель выразил глубокую признательность Святейшему Патриарху Кириллу и лично епископу Феофилакту за радость соборного архиерейского служения в престольный храмовый праздник и подчеркнул особую значимость Преподобной в судьбе нашей страны.

На молитвенную память и в благодарность от клира и прихожан, Преосвященному Владыке был преподнесен Вифлеемский образ Пресвятой Богородицы, освященный на гробе Господнем в Иерусалиме.

В ответном слове, к отцу настоятелю и собравшимся, Владыка выразил сердечную благодарность Богу, а также Предстоятелю Русской Православной Церкви, правящему архиерею первопрестольного града, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за радость молитвенного общения в этот торжественный день. В день, когда совершается память великой русской Святой, ставшей образцом Святости русской женщины, которая мудро соединила в своей жизни подвиг христианки, мудрой княжны, любящей и верной жены своего Святого супруга – благоверного князя Димитрия Донского.

От имени Святейшего Патриарха Кирилла владыка Феофилакт вручил юбилейные знаки в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского всем  сугубо потрудившимся в Юго-Западном викариатстве на благо Церкви.

В честь престольного праздника на площади храма по традиции всех участников празднества угощали «евфросиньевскими» пироги с напитками.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика