Директоры и преподаватели Воскресных школ Юго-Западного викариатства посетили Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского

11 апреля 2024 года в рамках очередного семинара для директоров и преподавателей Воскресных школ Юго-Западного викариатства представители приходов и школ викариатства посетили Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского.

Посещение концерта было организовано референтом Преосвященного Владыки Пантелеймона по делам Воскресных школ, настоятелем храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иереем Александром Мелиным. 

В Малом зале консерватории гости прослушали Йозефа Гайдна «Семь последних слов Спасителя на Кресте» - текст Евангелия читал диакон храма Живоначальной Троицы на Грязях у Покровских ворот Антоний Жаров.

Сочинение было заказано Йозефу Гайдну в 1786 году для службы Страстной пятницы. Гайдн считал «Семь слов» одним из лучших своих произведений. Семь медленных «иллюстраций» семи молитвенных состояний, связанных со словами распятого Христа, предварены медленным же вступлением и завершаются единственной частью в быстром темпе, «Землетрясением», описанным в Евангелии по Матфею. Каждая часть представляет собой сгущенное воплощение одного аффекта и, одновременно, музыкальное выражение одной из ключевых богословских проблем.

Красота и красноречивость музыки, в дни Великого поста в преддверии Страстной недели – не отставили равнодушным слушателей концерта, все стали сопричастниками происходящего.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика