В Воскресной школе храма Священномученика Ермогена в Зюзине состоялось занятие, посвященное Дню православной книги

10 марта 2024 года в Воскресной школе храма Священномученика Ермогена в Зюзине состоялось занятие, посвященное Дню православной книги.

День православной книги проводится ежегодно 14 марта в память о дате первого книгопечатания на Руси в 1564 году. Именно 1 марта по старому стилю Иван Фёдоров создал книгопечатный станок и впервые была напечатана книга Апостол, читаемая на каждом Богослужении. Исторически это место находилось в Москве на Никольской улице.

Для детей старших группы был показан образовательный короткометражный фильм об истории возникновения печатного дела на Руси.

Затем беседу продолжил иерей Самуил Мнацаканов, он показал ребятам богослужебную книгу Апостол, выносимую из алтаря на службах, рассказал несколько интересных исторических фактов, в частности, о том, что царь Иван Грозный, по приказу которого началось построение печатного двора, сам выбрал наименование книги первого издания, так как имел чин дьякона, а именно дьяконы как правило читают фрагменты из Апостола во время Богослужения.

Иерей Самуил предложил ребятам прочесть на церковнославянском языке текст из Апостола. Дети по очереди с увлечением читали и рассматривали книгу.

Школьники нечасто задумываются, что когда-то книги писались вручную, а теперь мы имеем возможность доступа к огромному количеству изданий, обладая потенциалом получения информации. Обращаясь к истории, дети усваивают и ценности наших предков, которые с веками не изменились, а факт первой напечатанной книги - Священного Писания - доказывает глубокое почитание нашей русской Православной веры народом и правителями.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика