Состоялась экскурсия в храм Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, для учащихся 4 «Г» класса ГБОУ школы №1862 в рамках предмета «Основы православной культуры»

8 февраля 2024 года, учащиеся 4 "Г" класса общеобразовательной школы ГБУ №1862 в сопровождении родителей и преподавателя Кондауровой Наталии Сергеевны пришли на экскурсию в храм Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине.

Экскурсию провел настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.

Для детей эта экскурсия стала ознакомительной в рамках предмета "Основы православной культуры" и была посвящена теме "Что такое церковь?"

Ребята познакомились с настоятелем храма иереем Иоанном Омелянчуком, который рассказал об устройстве храма, об иконах, показал купель для совершения Таинства Крещения в крестильном приделе в честь преподобного Сергия Радонежского, а также продемонстрировал игуменский посох. Дети с большим интересом слушали рассказ о преподобном Сергии, о Троице-Сергиевой Лавре, отвечали на вопросы настоятеля.

Затем экскурсия продолжилась в основном храме в честь Патриарха Ермогена, где дети смогли увидеть иконостас, главные храмовые иконы, расписанный купол храма, подробнее узнать о росписи храма, почувствовать акустику храма во время исполнения молитвы.

Большое впечатление произвела на детей колокольня, где иерей Иоанн рассказал о колоколах и продемонстрировал прекрасное исполнение колокольного звона, после чего дети могли самостоятельно ударить в колокол и услышать его неповторимое звучание.

Завершилась экскурсия по храму рассказом настоятеля о молитве. Иерей Иоанн раздал детям свечи, объяснил, как ставить свечу, где можно поставить свечу о здравии или о упокоении, после чего каждый смог самостоятельно поставить свечу и помолиться о себе и своих близких.

По окончании экскурсии настоятель пригласил всех гостей в Воскресную школу на сладкий стол, где продолжилась беседа. Дети с радостью делились своими впечатлениями от экскурсии, а также задавали вопросы иерею Иоанну.

В завершение дети поблагодарили иерея Иоанна за интересную встречу и приглашение на торжественные мероприятия по случаю освящения основного храма в ближайшее воскресенье, 11 февраля.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика