Состоялась экскурсия по Замоскворечью для молодежного объединения «Исток» и подросткового клуба "Росток" храма Священномученика Ермогена в Зюзине

4 февраля 2024 года, учащиеся старшей группы Воскресной школы - подростковый клуб "Росток" и активисты молодежного объединения "Исток" храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, в Зюзине, совершили экскурсию по Замоскворечью. Провела экскурсию прихожанка храма Суркова Наталья Юрьевна, сопровождал группу педагог Воскресной школы Орлов Кирилл Сергеевич.

Начальным пунктом маршрута по Замоскворечью стала площадка у станции метро «Новокузнецкая», которой исторически была отведена «коммуникативно-торговая» роль. Мало кто знает, что одна из самых старых улиц Москвы - Пятницкая - изначально называлась Ленивкой, а на месте павильона станции метро находился храм Параскевы Пятницы, известный с XVI века. В настоящее время можно представить его себе по арт-объекту, который располагается на месте снесенного в 1935 году храма.

Прогуливаясь по улицам Замосковречья, представляли старую Москву, благодаря иллюстрациям и сохранившимся объектам. Особенно интересно было узнать о жителях города, известных деятелях и меценатах - Василии Васильевиче Варгине, Николае Григорьевиче Григорьеве, Павле Михайловиче Третьякове.

Познакомились с историей древнего храма Иоанна Предтечи под Бором, известным с XIV века, а также храма Михаила и Феодора Черниговских со своей историей... По этой церкви дано было название переулку.

Много интересных событий, фактов, памятников культуры хранит история Москвы и благодаря таким экскурсиям есть возможность приобщиться к великому наследию наших предков, поближе познакомиться и полюбить город, в котором мы живем.

Все участники поблагодарили Наталью Юрьевну за увлекательную и познавательную прогулку по родному городу. Совместные мероприятия становятся доброй традицией, а с пользой проведенное время выходного дня приносит радость и детям, и взрослым.

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика