Состоялось малое освящение храма святителя Луки Крымского при городской больнице имени Виноградова

24 августа 2023 года состоялось малое освящение храма святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского при ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ», приписного к храму Живоначальной Троицы в Старых Черемушках. Чин малого освящения и первую Божественную литургию совершил временно управляющий Юго-Западным викариатством епископ Верейский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского церковного округа, настоятель указанных храмов протоиерей Николай Карасев, руководитель Службы информационного мониторинга Управления делами Московской Патриархии, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе иеромонах Ермоген (Бурыгин), духовенство и гости храма.

За богослужением молились главврач медицинского учреждения О.В. Шарапова, сотрудники больницы, жертвователи и строители.

***

Храм строился по инициативе главного врача Ольги Викторовны Шараповой и сотрудников 64-й городской клинической больницы им. В.В. Виноградова. Храм очень востребован на этом месте. В медицинском учреждении трудятся 1500 работников, около 100 пациентов в сутки привозят по «скорой помощи» и столько же выписывают. Вокруг много жилых домов.

«Возводить храм на территории нашего медицинского учреждения начали в 2020 году, — отмечает главврач. — Правда, идея его построить появилась раньше. На протяжении длительного времени я получала огромное количество обращений от москвичей, которые очень хотели, чтобы православный храм появился именно в Академическом районе».

«Тогда вместе со своими помощниками мы начали встречаться с местными жителями и собирать подписи в поддержку строительства храма на территории единственной многопрофильной больницы ЮЗАО, — продолжила Ольга Викторовна. — Результатами встреч были приятно удивлены — за появление храма подписи поставили более 15 тысяч человек!»

Изначально на улице Вавилова планировалось утвердить небольшой храм – на 150 человек. Был согласован эскизный проект. Однако на выездном совещании в 2017 году было принято решение строить храм более просторным – на 400 молящихся.

«Наш храм рассчитан на 400 прихожан. И хочу еще раз сделать акцент на том, что посещать храм сможет любой желающий, а не только сотрудники и пациенты больницы, — подчеркивает главный врач. — Попасть в него можно будет и с территории медицинского учреждения, и с улицы Вавилова. И там, и там будут установлены специальные калитки!»

Посвящение храма неслучайно. Святитель Лука — знаменитый хирург, спасший жизни множества людей, ученый с мировым именем, один из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии. Великий врач провел в ссылках около 11 лет, стал Лауреатом Сталинской премии первой степени (1946) и награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика