В храме Святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, в Зюзине отметили малый престольный праздник

28 декабря 2022 года, в день памяти Собора Крымских святых, в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского в Зюзине, возведенного на месте строительства храма в честь Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца, состоялись праздничные Богослужения.

По окончании Божественной Литургии совершен Крестный ход, после которого настоятель храма обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с праздником.

Празднование памяти всех Крымских святых было установлено 10 марта 1988 года по инициативе архиепископа Симферопольского и Крымского Леонтия (Гудимова) и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена. День празднования был приурочен к дню памяти святителя Стефана, архиепископа Сурожского.

По преданию, христианство в Крым принес в I веке апостол Андрей Первозванный. Таврида досталась апостолу по жребию, который ученики Спасителя бросили после Пятидесятницы, расходясь во все концы Римской империи на проповедь. Андрей, родной брат Петра, направился сначала в Малую Азию, затем, обойдя с Евангелием побережье Черного моря, оказался в Крыму. Позже здесь проповедовал святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра и спутник апостола Павла. С Крымом связаны труды равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, здесь когда-то принял Крещение князь Владимир.

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), Небесный покровитель храма, не был выходцем с полуострова, но его судьба тесно связана с ним. Святитель Лука пятнадцать лет своей жизни посвятил возрождению Симферопольской кафедры. В Крыму он развернул широкую деятельность - обучал молодое поколение военных врачей, делал бесплатные частные операции и обследования, на свое нехитрое жалование поддерживал бедных. Но главные действия святителя были направлены на прославление Господа и укрепление положения Церкви.

 

Фотогалерея

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика