Епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, провел встречу в Духовно-просветительском центре Андреевского благочиния «Илiотропiонъ» с духовенством и прихожанами Андреевского благочиния. Тема состоявшейся встречи: "Гефсиманский скит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. История создания, духовный расцвет, уничтожение и возрождение Обители".

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Ярко и увлекательно рассказывал Владыка Феофилакт об истории восстановления поруганной в годы атеистического безбожия славной обители, у истоков основания которой стоял святитель Филарет Московский. Будучи непосредственным организатором и исполнителем восстановления обители, Владыка сообщил много интересных подробностей из истории Обители и жизнеописаний преподобного Варнавы Гефсиманского и его ученика преподобного Серафима Вырицкого.

Перед встречей директором Духовно-просветительского центра "Илiотропiонъ" священником Алексеем Петуховым был отслужен молебен преподобному Варнаве Гефсиманскому и святому благоверному князю Олегу Брянскому, по окончанию которого было совершено освящение специально написанных образов преподобного Варнавы и святого благоверного князя Олега Брянского. В ближайшее время планируется передача частиц мощей этих почитаемых святых для храмов Живоначальной Троицы в Старых Черемушках и Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках.

В конце встречи директор Духовно-просветительского центра "Илiотропiонъ" священник Алексей Петухов в благодарность за прошедшую встречу преподнес Владыке Феофилакту в дар два последних видеодиска, выпущенных Духовно-просветительским центром: "Архимандрит Мелхиседек (Артюхин). Духовная жизнь христианина по письмам Преподобного Амвросия Оптинского" и "Проф. А.Н. Ужанов. Л.Н. Толстой и его герои: жизнь и литературное творчество".

Встреча завершилась непосредственным личным общением собравшихся с Владыкой Феофилактом. Дирекция Духовно-просветительского центра "Илiотропiонъ" планирует выпуск диска с видеозаписью встречи.

Фотогалерея

Афиша

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика