Состоялась паломническая поездка прихода строящегося храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы в Киево-Печерскую Лавру

9-12 октября по благословению Преосвященнейшего Феофилакта, еп. Дмитровского, состоялась паломническая поездка прихода строящегося храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках г. Москвы в Киево-Печерскую Лавру. Паломническую группу возглавил настоятель строящегося храма свящ. Алексей Петухов.

Паломничество в Киево-Печерскую Лавру
Общая хронология событий

09.10.13

Вечером совершен молебен о путешествующих. На вокзале успели попить чай с вкуснейшими пирожками Юлии Арчиловны , проснулись на следующий день уже в Киеве.

 

10.10.13

Десять минут до Лавры и мы попали в другой мир - мир молитвы, смирения, любви. Это обволакивает тебя и душе здесь легко и радостно. Расселились в уютные номера Лаврской гостиницы, позавтракали. Далее экскурсия по монастырю с посещением Ближних и Дальних пещер, где встреча со святыми настолько реальна, что слезы наворачиваются на глаза. В пещерном храме в честь прп Антония совершен молебен, где главное прошение - построение храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских в г. Москве.  Часть группы во главе с о. Алексеем встречается с наместником Лавры, митрополитом Чернобыльским и Вышгородским Павлом, вручает Наместнику Рекомендательное письмо от владыки Дмитровского Феофилакта, нашего викарного архиерея, знакомит Наместника с первой документацией по строящемуся храму, берет благословение на написание Свенской-Печерской иконы – первой святыни будущего храма. Икона будет написана иконописцем Лаврских мастерских, выпускником Московской иконописной школы, Василием Прокопчуком.  После обеда встреча с учащимися Киевской Духовной Академии и Семинарии, презентация диска, выпущенного Духовно-просветительским центром «Илiотропiон» совместно с Учебным комитетом РПЦ и посвященного истории Киевских и Санкт-Петербургских Духовных школ. Еще один подарок семинаристам – диск, посвященный свт. Димитрию, митрополиту Ростовскому, воспитаннику Киево-Могилянской школы. Вечером праздничная Всенощная собору Преподобных Киево-Печерских Отцов в Ближних Пещерах (прп. Антония). Они молятся вместе с нами и величие праздника не вмещается в сознании. После службы совместное вычитывание молитв и исповедь.  В 5.30 уже Литургия в Ближних пещерах.

 

12.10.13

Литургия в пещерном храме прп Антония потрясает до глубины души. О. Алексей сослужит братии монастыря. По окончании Литургии в Успенском Соборе мы участвуем в торжественном Крестном ходе к Ближним Пещерам, который возглавляет наместник Лавры с братией. Приобретена литература для богослужений в будущем храме. Мужская часть паломнической группы встречается с Управляющим делами УПЦ, ректором КДАиС митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием. Днем всю паломническую группу принимает наместник Лавры, митрополит Павел. Никто не ожидал такого шквала любви и доброты, исходящей от него. После разговора с ним, уже не остается сомнений, что частичку Киево-Печерской Лавры реально создать в Москве. Вечером прощальный ужин с поздравлением именинников, которых оказалось трое. Очень жаль расставаться с Лаврой, но при выходе из поезда на следующее утро нас встретило такое ласковое солнышко, наш родной храм в Старых Черемушках показался нам таким уютным, что радость от встречи с ним рассеяла грусть от расставания с Лаврой.

 

15.10.13

Отслужен благодарственный молебен. Завершением паломничества стала совместная трапеза с просмотром видеозаписей паломничества. Преподобние Отцы Киево-Печерстии, молите Бога о нас!

 

Наталья Руманова,
Регент строящегося храма Всех Преподобных Отцев Киево-Печерских
в Старых Черемушках г. Москвы.

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика