Состоялось торжественное открытие выставки и литературного конкурса «ДОМ РОМАНОВЫХ – СУДЬБА РОССИИ»

В Храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Андреевского Благочиния Юго-Западного Викариатства», в связи с 400-летием дома Романовых состоялось торжественное открытие выставки и литературного конкурса «ДОМ РОМАНОВЫХ – СУДЬБА РОССИИ» при поддержке и участии Литературного института им. А.М. Горького, Благотворительного фонда «Благое дело в Старых Черемушках», Коммуникационного агентства «Кремлевская школа общественных связей» и Администрации Академического района г. Москвы.

Открыл выставку клирик центрального храма Андреевского благочиния – храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках  иерей Игорь Семин.  В своей речи, обращенной к прихожанам храма и гостям выставки, он заметил, что мы живем в непростое время. Время, в которое история не имеет твердого фундамента и может быть интерпретирована и изложена в искаженном виде. Поэтому задача выставки – донести до молодого поколения истинные исторические корни русского монаршества и православия. По традиции после вступительной речи был отслужен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Торжественное открытие выставки продолжил Казачий Хор.  Все присутствующие окунулись в душевные напевы русских казачьих песен. Дружинники из клуба исторической реконструкции «Засечная черта» поддержали общее настроение своим выступлением в настоящих кольчугах и шлемах 16 века.. Для детей были подготовлены викторины, шарады с призами и подарками победителям. Во время  праздника по доброй сложившейся традиции всем гостям праздника  и прихожанам Храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках было предложено угощение из настоящей русской печи «с пылу с жару».  Одним из центральных событий стало чествование семейных пар-долгожителей. Открытие выставки пришлось на вновьучрежденный Московской Патриархией праздник в честь перенесения мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Поэтому пары-долгожители на празднике получили памятные подарки.

Главным достоянием выставки стала уникальная экспозиция, на которой были представлены все портреты царей и императоров , жизнеописания и предметы  военной атрибутики  16 и 19 веков. На выставке была открыта  изба-читальня, посетить которую теперь может любой желающий. В избе-читальне собрана литература, отражающая историю семьи Романовых, уникальные фотографии императорской семьи. Также по средам в 19 часов все желающие смогут посмотреть исторически фильмы о царской семье.

В конце мероприятия представитель Литературного института им. А.М.Горького, молодой писатель Анастасия Чернова объявила о начале Литературного конкурса. Конкурс продлится до 1 января. Подробности можно прочитать в анонсе мероприятия.

Основной задачей выставки являлось привлечение внимания общественности, в частности подрастающего поколения, школьников, студентов к своим историческим истокам, к своей великой  истории, где главную роль на протяжении 300-сот лет играла династия Романовых. В планах организаторов выставки приглашение групп Московских школьников  на эту экспозицию.

Фотогалерея

Афиша

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы Пантелеимон, епископ Верейский

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Благочинный Андреевского благочиния г. Москвы протоиерей Николай Карасев

Илиотропион
Миссионерско-образовательные курсы «Просветитель»
Илиотропион. Издательская деятельность
Музейно-экскурсионный центр «РУССКОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ»
Благое дело в старых черемушках
Радость моя
Паломническая служба Горлица
Издательство Илиотропион
Огласница
Агенство Недвижимости




Храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

Яндекс.Метрика